В Псковской области состоялись заседания Координационных советов профсоюзов
Источник: pln-pskov.ru
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Псков
В Псковской области продолжаются заседания Координационных советов организаций профессиональных союзов в муниципальных образованиях, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся 1 мая. По информации заместителя председателя Псковского облсовпрофа А.Хришкевича, во всех муниципалитетах Псковской области работники бюджетной сферы заявляют, что их не устраивает обещание администрации области проиндексировать с 1 октября 2017 года оклады бюджетников на 2%.
В Псковской области продолжаются заседания Координационных советов организаций профессиональных союзов в муниципальных образованиях, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся 1 мая. По информации заместителя председателя Псковского облсовпрофа Андрея Хришкевича, во всех муниципалитетах Псковской области работники бюджетной сферы заявляют, что их не устраивает обещание администрации области проиндексировать с 1 октября 2017 года оклады бюджетников на 2 процента. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа. По его словам, участники заседаний Координационных советов считают злоупотреблением терпением работников заявления властей о «необходимости потерпеть» «в условиях кризиса и международных санкций». Во всех муниципальных образованиях профсоюзы отмечают, что работники «потерпели» 2015 год с его официальной инфляцией почти в 15%. Но за 2016 год власти обязаны осуществить индексацию должностных окладов в полном объеме официальной инфляции — не менее 4,5 %. Никакие полумеры в виде двухпроцентной индексации не могут быть приемлемыми, считают они. Члены координационных советов отмечают, что попытки перекладывания всей тяжести кризиса на плечи простых граждан страны, при предоставлении беспрецедентных льгот олигархам, осуществляемые правительством РФ во главе с Дмитрием Медведевым, идут вразрез с политикой, провозглашенной в посланиях Федеральному Собранию и закрепленной в майских указах президента РФ. Неприемлемой, по мнению Координационных советов организаций профсоюзов, является также практика включения в состав средней заработной платы выплат социального характера (т. н. «сельских»), которую в настоящее время применяют управления и комитеты Псковской области, курирующие бюджетную сферу. Такая манипуляция цифрами, подгоняющими под показатели дорожных карт «среднюю зарплату по отрасли», искажает реальные показатели уровня жизни работников бюджетной сферы и вводит в заблуждение общественность, губернатора и президента РФ. «Заклинания власти об «отсутствии средств на индексацию» не являются оправданием бездеятельности властей. «Не умеете работать, выполнять свои обязанности перед населением - освободите место», - так высказываются работники в трудовых коллективах не только бюджетной сферы», - отметил Андрей Хришкевич. Профактив считает, что, судя по всему, некоторые чиновники умышленно ухудшают положение населения Псковской области и нагнетают недовольство, пик которого, по мнению профсоюзного актива, может быть достигнут в четвертом квартале 2017 года, т.е. к началу президентской кампании 2018 года. Координационные советы выразили благодарность СОП Псковский облсовпроф и его председателю Ульяне Михайловой за предпринятые в первом квартале 2017 года действия по требованию индексации должностных окладов работников бюджетной сферы и дали поручение продолжать борьбу до получения приемлемого результата индексации (не менее 4,5 %).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 02:47
Средняя зарплата в стране превысила 100 тыс. рублей второй месяц подряд -
02.04.2026 00:00
Профсоюз здравоохранения запустил “Профсоюзный ИнфоМарафон” в Красноярском крае -
01.04.2026 20:14
Сохраняется гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях граждан в Пермском крае -
01.04.2026 19:04
VIII Конгресс Международного объединения профсоюзов «Профцентр Союзметалл» состоялся в Санкт-Петербурге -
01.04.2026 17:44
О необходимости национального рейтинга трудоустройства выпускников -
01.04.2026 16:00
Восстановлены права работников ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница» -
01.04.2026 15:43
«КамАЗ» рассматривает переход на четырёхдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
