В Москве состоялся V Съезд Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация"
Источник: mpra.su
Территория: Москва
21 мая 2017 года в Москве прошёл V съезд МПРА. В нём приняли участие 20 делегатов первичных организаций профсоюза из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и Тольятти.
21 мая в Москве прошел V съезд Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА). В съезде приняли участие 20 делегатов первичных организаций профсоюза в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Калужского и Самарского регионов. Съезд МПРА проходит на фоне продолжающейся стагнации в автомобильной отрасли и обрабатывающей промышленности в целом. За три кризисных года практически все предприятия автоиндустрии прошли через массовые сокращения, длительные периоды простоев и неполной рабочей недели. Некоторые крупные компании, такие как General Motors, заморозили производство в России, но большинство вводили различные меры «экономии», ударившие по работникам. Тысячи людей лишились работы, пополнив ряды неформально занятых. Оставшиеся остро ощутили на себе последствия роста цен и отказа работодателей от индексации. Возросло число трудовых конфликтов, вызванных задержкой заработной платы. В этой непростой ситуации действия МПРА были направлены, прежде всего, на то, чтобы сохранить рабочие места и защитить членов профсоюза от несправедливых увольнений и дискриминации. Стоит особенно отметить успехи Калужской первички МПРА, которая, несмотря на экономический кризис, усилила свое влияние на заводе «Фольксваген». Заняв ключевые позиции в Совете трудового коллектива, калужские товарищи выдвинули ряд важных социальных инициатив, умело провели коллективные переговоры и добились неплохих результатов. Активисты МПРА на «Форде» и АВТОВАЗе столкнулись с проблемой сокращений, а также (в случае ВАЗа) — с невыплатами компенсаций за вредные условия труда и переработки. Профсоюз подал несколько важных судебных исков в защиту пострадавших работников. ППО МПРА в Москве и Московской области возглавила целую серию резонансных забастовок и протестных акций метростроителей, добивающихся выплаты зарплаты. Большинство этих конфликтов завершились полной или частичной победой. Стоит также отметить успешные коллективные действия сотрудников хлебокомбината «Пеко», благодаря которым были погашены многомесячные долги по зарплате. Активно ведут работу и наши товарищи в Омске, развернувшую широкую профсоюзную агитацию и имеющие разветвленную сеть контактов на различных промышленных предприятиях города. Обсудив стратегию и тактику профсоюзного строительства в условиях кризиса, съезд переизбрал свои руководящие органы. Председателем МПРА вновь стал Алексей Этманов. В Совет профсоюза вошли представители крупнейших первичек: Дмитрий Трудовой, Елена Крюкова, Анна Царева, недавно выбранная председателем профсоюзного комитета «Фольксвагена» (Калуга); Ирина Ткаченко, Игорь Темченко и Алексей Попов (Санкт—Петербург и Ленобласть); Петр Золотарев (Самарская область). Кроме того, съезд привел Устав МПРА в соответствие с изменившимся законодательством и внёс в него ряд поправок, улучшающих структуру профсоюза.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.12.2025 05:43
Правительство Нижегородской области представило планы по борьбе с теневой занятостью -
23.12.2025 00:00
Правительство Красноярского края подвело итоги работы по совершенствованию оплаты труда бюджетников -
23.12.2025 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Подсосновский пивоваренный завод» -
23.12.2025 00:00
В правительстве Республики Алтай обсудили противодействие нелегальной занятости -
22.12.2025 18:11
Возможности и вызовы молодёжной занятости обсудили на фестивале Международной организации труда -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
22.12.2025 12:44
Краснодарский край предоставляет вакансии для работы в энергетической отрасли -
22.12.2025 11:48
Режевское АО «Щебеночный завод» выплатило работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
В Нижегородской области ряд предприятий перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
