Профсоюзы и прокуратура Приморского края продлили соглашение о взаимодействии в сфере нарушений трудовых прав
Источник: fppk.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Федерация профсоюзов Приморского края и краевая прокуратура подписали Соглашение о взаимодействии, договорившись обмениваться информацией о нарушениях трудовых прав жителей края и делать все для их устранения и предупреждения.
Федерация профсоюзов Приморского края и краевая прокуратура подписали Соглашение о взаимодействии, договорившись обмениваться информацией о нарушениях трудовых прав жителей края и делать все для их устранения и предупреждения. Документ подписали сегодня председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков и прокурор Приморского края Сергей Бессчасный. - Первое соглашение с Федерацией профсоюзов Приморского края подписано в 2008 году, и время показало практическую пользу нашей совместной работы. Такая форма взаимодействия направлена на консолидацию совместных усилий по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства. Например, данные мониторинга нарушений на рынке труда Приморья часто становятся поводом для прокурорских проверок на предприятиях края и позволяют оперативно принимать меры, предусмотренные законом, - говорит Сергей Бессчасный. Сложности в экономике ведут к тому, что число правонарушений со стороны работодателей края меньше не становится. Недобросовестные руководители экономят на зарплатах, отказываются проводить индексацию, лишают работников доплат и дополнительных отпусков за вредные условия труда. Профсоюзы первыми выявляют и озвучивают такие нарушения, а краевая прокуратура своевременно реагирует на эти сигналы. - Наше взаимодействие усиливает правовую защищенность работающих приморцев, придает им уверенность в том, что в случае необоснованного увольнения или невыплаты зарплаты они добьются справедливости. Помимо профсоюзной поддержки на их стороне будет стоять прокуратура края. Насколько это важно и эффективно, уже ощутили на себе работники детских домов Приморья, которым не платили зарплату; шахтеры Лучегорского угольного разреза, которые даже были вынуждены объявить голодовку из-за внезапного сокращения заработка. Подобных примеров много. И прокуратура края всегда поддерживает законные требования профсоюзов, - сказал Владимир Исаков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
