
Работники польского Фонда социального страхования угрожают забастовкой из-за низкого уровня оплаты труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Работники польского Фонда социального страхования угрожают забастовкой, если руководство учреждения откажется поднять зарплаты и улучшить условия труда.
Работники польского Фонда социального страхования угрожают забастовкой, если руководство учреждения откажется поднять зарплаты и улучшить условия труда, сообщает Fakt.pl. По словам представителей профсоюзов фонда, уже в начале июня они намереваются вступить в коллективный трудовой спор с работодателем, чтобы позднее провести забастовку. Сотрудники одного из самых важных ведомств Польши не первый год жалуются на мизерные оклады, чрезмерную загруженность работой, нездоровую атмосферу в офисах, а также отсутствие уверенности в завтрашнем дне и моббинг со стороны начальства. Последней каплей, переполнившей чашу терпения трудового коллектива, стало известие о том, что в этом году их ждут прибавки к зарплатам в размере лишь 9 евро. Для примера, в прошлом году оклады выросли на 16 евро, а в 2011 году руководство выделило на премии, бонусы и заработную плату персонала более 465 млн. евро. Профобъединения, представляющие интересы 47 тыс. сотрудников, говорят о том, что существенная заморозка расходов имела место в 2010 году, когда стали особенно заметны последствия мирового финансового кризиса. Однако кризис давно миновал, а средние зарплаты работников Фонда социального страхования являются одними из самых низких в бюджетной отрасли, составляя около 720 евро в месяц "грязными". - На фоне полного бездействия властей растет недовольство трудового коллектива, что неизбежно приведет к забастовке, - объясняет председатель профсоюза работников ФСС Беата Вуйчик. - Сегодняшние достижения руководства - это неудачные попытки внедрить корпоративных нормы труда, ухудшающаяся атмосфера на рабочих местах, постоянный стресс, моббинг и страх быть уволенным. Профобъединения потребовали от работодателя поднять оклады уже с 1 июня на 35 евро, а до конца года обеспечить среднюю прибавку к зарплатам в размере 162 евро. Среди прочих постулатов - отказ от сокращений и сохранение числа региональных филиалов фонда не прежнем уровне.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
14.05.2025 13:17
Средняя зарплата в Санкт-Петербурге превысила 108 тыс. рублей -
14.05.2025 12:00
Орелстат опубликовал данные о численности рабочей силы -
14.05.2025 10:43
Обучение новым профессиям в рамках нацпроекта «Кадры» реализуется в Башкортостане -
14.05.2025 08:28
Врио губернатора Свердловской области заявил о необходимости вовремя индексировать зарплату на предприятиях -
14.05.2025 08:13
Среднемесячная зарплата работников в Челябинской области выросла на 15% -
14.05.2025 05:37
Названы невостребованные специалисты в Тюменской области -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.