
В Государственной Думе РФ обсудили модель использования производственных советов
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Москва
9 июня 2017 года в Государственной Думе РФ прошло совещание, на котором обсуждалась германская модель взаимодействия работодателя и работников на основе производственных советов.
9 июня 2017 года в Государственной Думе РФ прошло совещание, на котором обсуждалась германская модель взаимодействия работодателя и работников на основе производственных советов. В совещании приняли участие депутаты ГД РФ, представители научного сообщества, эксперты профобъединения СОЦПРОФ, представители крупных юридических компаний, студенты ведущих ВУЗов страны Организатором и модератором совещания выступил депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов. На совещании выступил Захаркин Александр Владимирович, председатель профсоюза межрегионального работников нефтегазодобывающей промышленности объединения профсоюзов СОЦПРОФ: "Мы были два раза в Германии, а именно в Дрездене, знаменитом городе по определённым причинам, где на заводе КБА, на "Фольксваген" и на "Gres Meissen", собственно, с коллегами из профсоюза и из трудовых, собственно, советов смотрели, как это всё работает. Работает. Поэтому мы за этот закон, но хотим добавить, что для его лучшей работы просто необходимо изменить часть трудового законодательства, чтобы этот закон не был как оазис в пустыне, который через неделю занесёт песком, ведь многие законодательные акты, действующие сейчас, войдут в противоречие с принимаемым законом. В этом законе мы видим много ссылок на тарифы, тарифное соглашение, но у нас не тарифная система. В частности, в наших крупнейших организациях, это Газпром, Сургутнефтегаз, больше половины заработной платы составляет премия, которая по смыслу является штрафной системой Российской Федерации, которая лицемерно называется премиальной системой. Далее. Это право работодателя делать какие-то проверки работникам. В той же Европе все сдают охрану труда и аттестацию Евросоюзу, государственным органам, имеют общее удостоверение, и работодатель в этой мере не может оказывать давление на работников, активных членов тоже совета и так далее в этой части. Дисциплинарные взыскания. Например, у нас это само название "взыскание" является наказанием. Но вот этот момент мы четко с ребятами рассматривали, прямо распрашивали как это делается. У них как флаг, как цель, к которой они стремятся даже при применении дисциплинарного взыскания, является лозунг "Качественная продукция". Значит, и воздействие на работника, когда он допускает какой-то промах в работе, направлено на эту цель, не для того, чтобы его наказать, а для того, чтобы усовершенствовать самого работника. Несколько раз предупреждения делаются, только по тождественным нарушениям считается повтором, и может быть тысяча первых повторов, 2 тысячи вторых повторов, но ни одного взыскания. Мы считаем, что присутствие профсоюзов в этом случае на предприятии было бы ненужным и даже вредным, потому что профсоюзы в Германии, как и мы, независимые профсоюзы, не находимся в администрации работодателя, не находимся на территории предприятия, поэтому следует запретить профсоюзам находиться на территории предприятия, там, где имеется действующий совет".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.