
В Государственной Думе РФ обсудили модель использования производственных советов
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Москва
9 июня 2017 года в Государственной Думе РФ прошло совещание, на котором обсуждалась германская модель взаимодействия работодателя и работников на основе производственных советов.
9 июня 2017 года в Государственной Думе РФ прошло совещание, на котором обсуждалась германская модель взаимодействия работодателя и работников на основе производственных советов. В совещании приняли участие депутаты ГД РФ, представители научного сообщества, эксперты профобъединения СОЦПРОФ, представители крупных юридических компаний, студенты ведущих ВУЗов страны Организатором и модератором совещания выступил депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов. На совещании выступил Захаркин Александр Владимирович, председатель профсоюза межрегионального работников нефтегазодобывающей промышленности объединения профсоюзов СОЦПРОФ: "Мы были два раза в Германии, а именно в Дрездене, знаменитом городе по определённым причинам, где на заводе КБА, на "Фольксваген" и на "Gres Meissen", собственно, с коллегами из профсоюза и из трудовых, собственно, советов смотрели, как это всё работает. Работает. Поэтому мы за этот закон, но хотим добавить, что для его лучшей работы просто необходимо изменить часть трудового законодательства, чтобы этот закон не был как оазис в пустыне, который через неделю занесёт песком, ведь многие законодательные акты, действующие сейчас, войдут в противоречие с принимаемым законом. В этом законе мы видим много ссылок на тарифы, тарифное соглашение, но у нас не тарифная система. В частности, в наших крупнейших организациях, это Газпром, Сургутнефтегаз, больше половины заработной платы составляет премия, которая по смыслу является штрафной системой Российской Федерации, которая лицемерно называется премиальной системой. Далее. Это право работодателя делать какие-то проверки работникам. В той же Европе все сдают охрану труда и аттестацию Евросоюзу, государственным органам, имеют общее удостоверение, и работодатель в этой мере не может оказывать давление на работников, активных членов тоже совета и так далее в этой части. Дисциплинарные взыскания. Например, у нас это само название "взыскание" является наказанием. Но вот этот момент мы четко с ребятами рассматривали, прямо распрашивали как это делается. У них как флаг, как цель, к которой они стремятся даже при применении дисциплинарного взыскания, является лозунг "Качественная продукция". Значит, и воздействие на работника, когда он допускает какой-то промах в работе, направлено на эту цель, не для того, чтобы его наказать, а для того, чтобы усовершенствовать самого работника. Несколько раз предупреждения делаются, только по тождественным нарушениям считается повтором, и может быть тысяча первых повторов, 2 тысячи вторых повторов, но ни одного взыскания. Мы считаем, что присутствие профсоюзов в этом случае на предприятии было бы ненужным и даже вредным, потому что профсоюзы в Германии, как и мы, независимые профсоюзы, не находимся в администрации работодателя, не находимся на территории предприятия, поэтому следует запретить профсоюзам находиться на территории предприятия, там, где имеется действующий совет".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.08.2025 14:15
Директор ЧОП «Русь-Волгоград» дисквалифицирован на год за невыплату зарплат -
27.08.2025 13:11
Увеличился средний размер пенсий в Воронежской области -
27.08.2025 10:32
Работники пожарной части №148 в Забайкальском крае заявили о низких зарплатах -
27.08.2025 10:14
Рынок труда Свердловской области демонстрирует постепенную стабилизацию -
27.08.2025 09:20
Минтруда Саратовской области сообщило о реализации нацпроекта "Кадры" в регионе -
27.08.2025 07:20
Профсоюзная организация АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” сообщила об оказываемом давлении -
27.08.2025 06:07
Долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области составляют 4,7 млн рублей -
27.08.2025 00:00
Представлены сведения о несчастных случаях на производстве в Омской области -
27.08.2025 00:00
Иркутскстат сообщил о снижении числа безработных -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10%
В стране и за рубежом >>
-
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.