
Пермские строители объявили забастовку и перекрыли трассу из-за долгов по зарплате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Пермь
Рабочие, занятые на строительстве нового зоопарка в Перми 1 сентября 2017 года начали стихийную забастовку и перекрыли движение по одной из улиц города. Причиной протестных действий строителей стала невыплата зарплаты со стороны администрации компании ООО "СТУЗ-140"
Рабочие, занятые на строительстве нового зоопарка в Перми 1 сентября начали стихийную забастовку и перекрыли движение по одной из улиц города. Причиной протестных действий строителей стала невыплата зарплаты со стороны администрации компании ООО «СТУЗ-140». По данным информационного портала 59.ru в акции протеста приняло участие порядка 20 человек. Накануне они получили по 5-7 тысяч руб., хотя зарплата, по словам строителей, составляет около 30 тысяч рублей. Кроме того, Рабочие жалуются на значительную нехватку кадров и техники, из-за чего график работ постоянно сбивается. – Сегодня мы вышли к штабу и начали разговаривать с директором по поводу того, что людям не выдали всю зарплату. Людям должны были дать окончаловку в размере 20 тысяч, а перевели по 5 тысяч, кому-то 14. Сегодня первое сентября, надо детей в школу вести. Людям это не понравилось. А директор потребовал от нас трудовой договор. Мы привезли. Там прописано, что зарплата 30 тысяч: 24 оклад и шесть – премия, а он сказал, что в договоре все неправильно и платить он нам будет столько, сколько мы заработали, - цитирует СМИ рассказ одного из строителей. Как рассказали рабочие, движение по улице Свизяева они перекрыли на 10 минут, чтобы привлечь внимание общественности к сложившейся ситуации. По их словам, многие жители города, наблюдавшие за происходящим, высказались в поддержку протестных действий. По итогам акции строители написали объяснительные для сотрудников полиции, а также составили совместное заявление в прокуратуру. Как рассказал «Солидарности» председатель пермской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов РФ Григорий Алексеев, в компании «СТУЗ-140» нет членов профсоюза. В тоже время, Алексеев подчеркнул, что профсоюз готов проконсультировать строителей и оказать им юридическую поддержку. - Мы не можем действовать там, где у нас нет первичной профсоюзной организации, - пояснил профлидер, - если рабочие готовы присоединиться к профсоюзу, мы, естественно, окажем им всю возможную помощь. Хочу отметить, что на предприятиях, где профорганизации существует, риск таких ситуаций сведен к минимуму. Если людям не выплачивают зарплату, профком оперативно реагирует на ситуацию и либо добивается оперативного погашения долга, либо начинает кампанию по защите интересов работников, используя все законные методы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.