В Японии на заседании рабочей группы обсудили проблему брошенных экипажей
Источник: www.ktr.su
Территория: Япония
В Токио состоялось заседание рабочей группы по подготовке к Саммиту морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По данным, представленным на заседании, с 18 января 2017 года по 17 января 2018 года по всему миру было брошено 400 моряков. Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, приведённая информация показывает, что проблема брошенных экипажей не исчезла с принятием поправок к Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС).
С 18 января 2017 года по 17 января 2018 года по всему миру было брошено 400 моряков. ¾ из них - в Персидском заливе, государства которого не ратифицировали Конвенцию о труде в морском судоходстве (КТМС), касающихся финансовых гарантий судовладельцев по репатриации моряков и выплате задолженности за четыре месяца. Такие данные были озвучены в Токио на рабочей группе по подготовке к Саммиту морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, приведённая информация показывает, что проблема брошенных экипажей не исчезла с принятием поправок к Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). При этом, как следует из отчёта, представленного участникам из 16 стран, большинство брошенных моряков – 300 человек – оставлены судовладельцами в Персидском заливе. Вероятно, столь высокая концентрация членов экипажей обусловлена тем, что государства залива не ратифицировали КТМС. Правда, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) приняли решение с февраля этого года не давать разрешения на заход в свои порты тем судам, на борту которых отсутствуют сертификаты, гарантирующие выплату задолженности по зарплате за четыре месяца в случае оставления экипажа. Что касается национальности брошенных моряков, то согласно отчёту, чаще всего в течение года в трудную ситуацию попадали индусы, на втором месте – украинцы, на третьем – филиппинцы. Участники рабочей группы, среди которых была и делегация РПСМ, поделились своим опытом проверки судов на наличие сертификатов в соответствии с требованиями КТМС. Представители профсоюзов отметили, что сталкивались в течение года с отсутствием необходимых документов, как правило, на судах под удобным флагом. Больше всего этим грешил панамский флаг. Также во второй день заседания был рассмотрен вопрос об экологии: профсоюзы обменялись информацией о правилах утилизации мусора в портах стран АТР и предложениями по улучшению экологической обстановки в портах. – Вместе с коллегами из других стран мы решили, что необходимо продолжить собирать информации о брошенных моряках и представить её на Саммите, который пройдёт 12-13 апреля 2018 года в Пусане, – заявил председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, принимавший участие в рабочей группе. – Предстоящее мероприятие будет посвящено проблеме оставленных экипажей, и там мы сможем более подробно обсудить вопрос.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров -
07.10.2026 15:20
Профсоюз через суд восстановил работников ПАО «ТГК-14» -
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
