Приморский крайпотребсоюз и профсоюз работников торговли подписали соглашение о взаимодействии
Источник: fppk.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Приморская организация профсоюза работников торговли, общественного питания, кооперации и предпринимательства "Торговое Единство" и Приморский крайпотребсоюз подписали Соглашение о взаимодействии на срок до 2023 года.
Приморская организация профсоюза работников торговли, общественного питания, кооперации и предпринимательства «Торговое Единство» и Приморский крайпотребсоюз подписали Соглашение о взаимодействии на срок до 2023 года. В нем прописаны принципы сотрудничества и правила цивилизованных социально-трудовых отношений между работниками и работодателями. Подписи под документом поставили председатель крайкома профсоюза Марина Семенова и председатель совета Приморского крайпотребсоюза Ольга Чистохина. Впервые соглашение между сторонами было подписано в 2000 году, и с тех пор регулярно продлевалось. Пользу от взаимодействия видят и "Торговое единство", и крайпотребсоюз. Они обмениваются информацией по социально-трудовым вопросам, участвуют в разработке проектов законодательных и нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников и прилагают все усилия для дальнейшего развития потребительской кооперации в регионе. Крайпотребсоюз сегодня координирует работу 12-ти потребительских обществ Приморья, в которые входят более 4700 человек. Эта система всегда обеспечивала торговлю и бытовое обслуживание на селе по справедливой цене. Организации объединения работают сегодня в 88 населенных пунктах края. В том числе и там, где магазин потребкооперации - единственная торговая точка на несколько окрестных сел. 95% работников отрасли - члены профорганизаций. - В системе крайпотребсоюза профсоюз существовал всегда. И дело не только в том, что так сложилось исторически. Мы на практике видим, что он обеспечивает реальную защиту трудовых интересов коллективов, охрану труда на предприятиях, организацию досуга персонала, льготное оздоровление работников и их детей, - сказала Ольга Чистохина. Профсоюз помогает не только членам трудовых коллективов, но и отрасли в целом. Так, например, расширение реестра труднодоступных и удаленных сел и поселков края, где разрешено не применять онлайн-кассы с фискальной памятью - результат взаимодействия профсоюза "Торговое единство" и депутата Госдумы от Приморья Виктора Пинского в 2017 году. - У нас с крайпотребсоюзом общая цель. Мы хотим, чтобы потребкооперация в крае развивалась, - говорит Марина Семенова. - Документ, который мы подписали, регулирует трудовые отношения в этой сфере и является основой для заключения коллективных договоров на предприятиях кооперации. Нам важно, чтобы работники сельских магазинов, даже в самых удаленных уголках края, чувствовали себя защищенными, получали достойную зарплату, имели социальные гарантии и льготы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.01.2026 13:00
Профсоюз не согласен с данными ФОМС о средней зарплате врачей -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку -
30.01.2026 10:57
Более 40 выплат и пособий проиндексируют с февраля -
30.01.2026 09:15
Названы наиболее дефицитные специалисты для экономики Челябинской области -
30.01.2026 07:24
Выросли зарплатные предложения в Приморском крае -
29.01.2026 20:34
В феврале вырастет минимальная выплата по больничному листу -
29.01.2026 19:44
Выялены системные нарушения в оплате труда педагогов в Карелии -
29.01.2026 18:04
Республиканский коллективный договор подписан в Армении -
29.01.2026 17:08
Число заявок на пособия по безработице в США сократилось -
29.01.2026 15:15
Увеличены минимальные оклады медиков в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
