Совет Федерации профсоюзов Приморья проведет первомайский митинг во Владивостоке
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
28 марта во Владивостоке состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Приморского края, посвященное подготовке предстоящей первомайской акции, которая пройдёт в форме митинга. Профсоюзные акции пройдут и в других крупных городах и районных центрах Приморского края – Арсеньеве, Большом Камне, Уссурийске и других. Главный девиз первомайской акции профсоюзов в этом году - "Достойный труд – достойная зарплата!".
Заседание Совета Федерации профсоюзов Приморского края, посвященное подготовке предстоящей первомайской акции, прошло 28 марта. Главным городом ее проведения станет Владивосток, где она пройдет в форме митинга. Профсоюзные акции пройдут и в других крупных городах и районных центрах Приморского края – Арсеньеве, Большом Камне, Уссурийске и других. Главный девиз первомайской акции профсоюзов в этом году - "Достойный труд – достойная зарплата!", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК. "Благоприятные статистические выкладки по средней заработной плате в стране не скрывают проблему бедности россиян, в том числе и приморцев, - прокомментировала решение Совета руководитель департамента международного сотрудничества и организационной работы ФППК Нина Зиновьева. - По оценке Примкрайсстата среднемесячная начисленная заработная плата в Приморье в 2012 году составила 27,4 тысячи рублей. Однако данные мониторинга рынка труда ФППК показывают, что фактический доход работающего приморца составляет не более 15 тысяч рублей. Особенно остро вопрос размера заработной платы стоит в бюджетных, торговых организациях. Усугубляет ситуацию положение с минимальным размером оплаты труда, который фактически заморожен на уровне двух третей прожиточного минимума. Поэтому главный девиз первомайской акции профсоюзов в этом году - "Достойный труд – достойная зарплата!". Обсуждение хода подготовки первомайских коллективных действий профсоюзов в муниципальных образованиях Приморского края продолжится 11 апреля на совещании председателей Координационных советов организаций профсоюзов. Проведет совещание председатель ФППК, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский. Совет ФППК счел нужным обсудить вопрос о росте тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Приморском крае, хотя он не входил в повестку дня, и выразить свое отношение. "Мы не могли обойти вниманием этот вопрос. Он на сегодня один из наиболее актуальных и касается всех жителей края, - сказала председатель Приморской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. - Прежде всего необходимо добиваться всеми законными средствами прозрачности формирования тарифов в сфере ЖКХ. Рост тарифов на услуги ЖКХ и вместе с тем низкий уровень заработных плат в отрасли давно беспокоит профсоюзы. В отрасли уже несколько лет не поднималась заработная плата. Люди получают на уровне прожиточного минимума". Коллегу поддержал председатель Приморской профсоюзной организации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, депутат краевого Законодательного собрания Юрий Пошивайло. "Профсоюзы ни в коем случае не должны остаться в стороне от этой проблемы, - сказал Юрий Пошивайло на Совете. - Наши представители должны участвовать в работе всех комиссий, которые будут создаваться в крае по данной проблеме. В том числе, в комиссии по обсуждению пилотного проекта, вводящего социальную норму потребления электроэнергии. Эту тему профсоюзы должны поднять и на предстоящем первомайском митинге".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
