
В Псковской области профсоюзы митинговали против пенсионной реформы
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Псков, Великие Луки
13 сентября в Пскове и Великих Луках прошли профсоюзные акции протеста против повышения пенсионного возраста
13 сентября в Пскове и Великих Луках прошли профсоюзные акции протеста против повышения пенсионного возраста, сообщает сайт Псковского облсовпрофа. В Пскове в сквере имени 60-летия Октября собралось около 400 человек, в Великих Луках – 120. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова выразила позицию профсоюзов области: несмотря на поправки, внесенные в законопроект об изменении пенсионной системы, принимать его нельзя. - Наши педагоги, наши медики, представители других профессий однозначно говорят о том, что на данный законопроект должен быть наложен мораторий, и он должен быть пересмотрен в принципе, – сказала Михайлова. Она также назвала профанацией принятый в первом чтении законопроект, согласно которому работодатели будут нести уголовную ответственность за увольнение, дискриминацию и неприем на работу лиц предпенсионного возраста. - Данная норма однозначно спровоцирует ухудшение трудового положения лиц предпенсионного возраста и увольнение работников до достижения этого возраста, — считает профлидер. Представитель профсоюза работников здравоохранения Елена Клименко напомнила, что практически все медики в регионе работают с двойной нагрузкой, многие – во вредных условиях труда. И эта работа все-таки давала надежду на досрочную пенсию как добавку к маленькой зарплате. Но предлагаемая пенсионная реформа нарушила все жизненные планы людей. Николай Марушевский от лица профсоюза железнодорожников заявил, что все его товарищи категорически против повышения пенсионного возраста. - Выходить на пенсию даже на год позже, чем это было установлено ранее льготным стажем – недопустимо. Мы – за развитие экономики, за развитие реального промышленного сектора, производства. Только так можно пополнить бюджет страны. Нужно умножать и складывать, а не делить и отнимать, — сказал Николай Марушевский. Представители профсоюза работников образования Наталья Иванова, профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Антипова, профсоюза военнослужащих и партии КПРФ Дмитрий Михайлов в своих выступлениях также заявили о категорическом протесте против принятия законопроекта. В резолюции, принятой по окончании митинга, его участники потребовали отменить планируемое повышение пенсионного возраста.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.04.2025 14:00
Строителям промышленного парка "Кадалинский" в Чите не выплачивают зарплату -
22.04.2025 11:27
За год в организации крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов вступило 1,5 млн. человек -
22.04.2025 11:21
Федеральный проект «Активные меры содействия занятости» реализуется в Тюменской области -
22.04.2025 10:27
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Центр социально-консервативной политики заключили соглашение о сотрудничестве -
22.04.2025 10:15
Строители орловского аэропорта вновь обратились к Президенту РФ из-за долгов по зарплате -
22.04.2025 10:08
Встреча для соискателей с ограниченными возможностями состоится в Москве -
22.04.2025 09:51
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 2025 -
22.04.2025 06:30
Выявлены нарушения трудовых прав работников АО "Краспригород" -
22.04.2025 06:30
Снизился уровень безработицы в Иркутской области -
22.04.2025 00:00
Установлены нарушения трудового законодательства в Славгородской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.