Рабочие Качканарского ГОКа требуют значительного увеличения зарплаты
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Увеличить зарплату рабочих на 23% - с таким требованием профсоюзный комитет "Качканар-Ванадий" обратился к руководству горно-обогатительного комбината, а также собственнику предприятия, компании ЕВРАЗ.
Увеличить зарплату рабочих на 23% - с таким требованием профсоюзный комитет «Качканар-Ванадий» (Качканар, Свердловская область) обратился к руководству горно-обогатительного комбината, а также собственнику предприятия, компании ЕВРАЗ. В поддержку к содержащимся в обращении требованиям (имеется в распоряжении редакции), профкому удалось собрать более 4 тыс. подписей сотрудников производства. Как поясняют в профкоме, в коллективном договоре предприятия, размер заработка работников увязан с прожиточным минимумом, установленным на территории региона. Соответственно, с ростом прожиточного минимума должна увеличиваться и зарплата. «Учитывая сохраняющуюся тенденцию к дальнейшему росту стоимости жизни, полагаем, что прожиточный минимум продолжит увеличиваться все оставшиеся месяцы 2018 года, а также в 2019 году, что приведет к снижению соотношения средней заработной платы и прожиточного минимума. Указанными обстоятельствами объясняется наше предложение по увеличению заработной платы работников на 23%, включая рост тарифов и окладов на 15%», - говорится в документе. В профсоюзном комитете подчеркивают, что рост заработка не должен привести к отмене других льгот и гарантий, о которых существует принципиальная договоренность с менеджментом. Среди них ежегодная выплата в 33 тыс. руб. уходящим в отпуск сотрудникам, единовременное поощрение по итогам работы за год, и другие выплаты, производящиеся в течение года. Между тем, как рассказал «Солидарности» председатель профкома «Качканар-Ванадий» Анатолий Пьянков, руководство КГОК уже отреагировало на предложение коллектива. Однако, никакой конкретики в них пока не содержится: - Я получил сегодня предложения от менеджмента, но они ни о чём не говорят. По сути – оставить всё в том же виде. Единственное, на что они готовы это пересмотреть и увеличить разовые выплаты. Полагаю, с такими подходами, придётся нам уходить в протокол разногласий. А о дальнейших действиях будет принимать решение конференция рабочих. Дело вполне может дойти и до «итальянской забастовки», - отметил профлидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ приняла законопроекты об усилении контроля в сфере трудовой миграции -
18.03.2026 13:00
Возбуждено уголовное дело по невыплатам зарплаты в ООО «АнтрацитИнвестПроект" в Нерюнгри -
18.03.2026 11:47
Межправительственная комиссия обсудила реализацию национального проекта «Кадры» -
18.03.2026 11:46
Правительство ЯНАО запустило масштабную модернизацию среднего профессионального образования -
18.03.2026 10:32
Женский комитет МФП — лауреат премии «Мягкая сила» -
18.03.2026 10:11
Совет Федерации назвал отрасли экономики со снижающимися показателями по производительности труда -
18.03.2026 10:10
В ЯНАО сохраняются наименьшие показатели уровня бедности -
18.03.2026 07:50
Работники воркутинского МБУ “Специализированное дорожное управление” уволены с нарушением ТК РФ -
18.03.2026 07:46
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Адгезия» в Якутске -
18.03.2026 07:40
Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности подвел итоги работы
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Межправительственная комиссия обсудила реализацию национального проекта «Кадры» -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
