
Долги по зарплате в Башкортостане растут и превысили 635 млн рублей
Автор: Эльмира Сабирова
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Задолженность по заработной плате в Башкирии на 1 декабря текущего года составила 635,6 млн рублей. Такие данные привела в ходе проведенного в Правительстве РБ врио главы республики Р.Хабировым оперативного совещания руководитель государственной инспекции труда в РБ Т.Астрелина.
Задолженность по заработной плате в Башкирии на 1 декабря текущего года составила 635,6 млн рублей. Такие данные привела в ходе проведенного в Правительстве РБ врио главы республики Радием Хабировым оперативного совещания руководитель государственной инспекции труда в РБ Татьяна Астрелина. «Но и эта цифра не итоговая. Поскольку она не учитывает скрытую, так называемую, латентную задолженность по оплате труда, для выявления и реагирования на которую необходимо законное обоснование, - пояснила Татьяна Астрелина. - Начиная с 2015 года, работа по выявлению фактической задолженности по заработной плате показывает негативную тенденцию к ее увеличению. Если на 1 января 2015 года она составляла 152 млн рублей, то на 1 января 2018 эта цифра возросла до 481,8 млн рублей, а на 1 декабря составила уже 635,6 млн рублей». Из совокупной задолженности по зарплате, от 65 до 75% приходится на предприятия-банкроты. На 1 декабря текущего года свыше 400 миллионов рублей приходится на 77 таких должников. «Введение процедуры банкротства стало своего рода оправданием бездействия компетентных органов, призванных защищать граждан в таких ситуациях. То есть вся ответственность перекладывается на арбитражных управляющих, которые, в свою очередь, такую ответственность не чувствуют и преследуют совершенно другие цели, - считает руководитель региональной государственной инспекции труда. - Важно, чтобы контроль за выплатой зарплаты был постоянным, независимо от финансового состояния предприятия. Что касается предприятий-банкротов, то случаи, когда арбитражные управляющие инициируют возбуждение уголовных дел по фактам преднамеренного банкротства — единичны. А случаев вступивших в законную силу обвинительных приговоров по таким фактам еще меньше». По мнению Татьяны Астрелиной, в республике не организован системный надзор, прежде всего прокурорский, за деятельностью арбитражных управляющих. При этом известно, что при распоряжении и реализации имущества должника в расходовании денежных средств конкурсными управляющими допускаются нарушения, которые впоследствии и приводят к невозможности погашения долгов перед гражданами и бюджетом. Астрелина заявила о необходимости взять на контроль предприятия, находящиеся в процедуре банкротства и имеющие долги по зарплате. «Важно не допускать на таких предприятиях увеличения текущей задолженности, а также контролировать ход реализации имущества должника вплоть до поиска потенциальных инвесторов». Глава Госинспекции труда РБ уточнила, что задолженность 635 миллионов рублей образовалась перед 13 141 человеком. Врио главы республики Радий Хабиров подчеркнул, что перед самым Новым годом, 28 декабря, заслушает глав муниципалитетов и проконтролирует, как погашена задолженность по зарплате. «Цифра 635 миллионов для нас неприемлемая. К 28 декабря я ее не хотел бы видеть», - отметил руководитель региона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.