
На архангельской станции скорой медицинской помощи начались массовые увольнения по собственному желанию
Источник: www.regnum.ru
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
В Архангельске на станции скорой помощи начались массовые увольнения врачей по собственному желанию. Главная причина увольнения медиков - низкая заработная плата и большая нагрузка. Заявления об увольнении написали 80 медиков, работающих на скорой. Главврач скорой медицинской помощи Архангельска Л.Крюкова данную информацию подтвердила, только уточнила, что заявление на увольнение по собственному желанию написали 24 медицинских работника. В основном это люди пенсионного возраста.
В Архангельске на станции скорой помощи начались массовые увольнения врачей по собственному желанию. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в региональном Минздраве. На днях на канале "Россия" был показан сюжет о массовом увольнении архангельской станции скорой помощи, где говорилось, что главная причина увольнения медиков - низкая заработная плата (23 тыс. рублей у врачей и 15-18 тыс. рублей у фельдшеров) и большая нагрузка. По словам журналистов, заявления об увольнении написали 80 медиков, работающих на скорой. В прошлом году со скорой уволились около 100 человек. Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Архангельска Лилия Крюкова в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM информацию об увольнении врачей по собственному желанию подтвердила. "Информация, которая была озвучена в сюжете, несколько преувеличена. В ближайшее время заявление на увольнение по собственному желанию написали 24 медицинских работника. В основном это люди пенсионного возраста. Несколько специалистов ушли с работы из-за переезда в другие города. Что касается заработной платы, то она неплохая: в среднем 30 тыс. рублей. Однако, режим работы достаточно тяжелый, так как пока не приняты и не утверждены стандарты работы врачей скорой помощи, мы обслуживаем все вызова. Время ожидания скорой не такое уж и большое. Оно зависит от причины вызова. Что касается специальных бригад, например, реанимация, то эти службы работают в своем обычном режиме. Оснащенность скорой помощи за последние годы значительно улучшилась, оборудования и автомобилей достаточно", - сказала Лилия Крюкова. Как корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель Архангельской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Александр Зубов, за защитой своих интересов со стороны профсоюзов медики не обращались. Скорее всего, они не состоят в профсоюзной организации. "В Архангельской области есть проблема нехватки медицинских кадров. Требуется порядка 1 тыс. врачей. Что касается низкой заработной платы, то такого не может быть. Сейчас в частности скорая помощь находится на финансовом обеспечении Фонда обязательного медицинского страхования. Заработная плата не должна быть ниже 37 тыс. рублей. Кроме этого, ситуация с повышением и выплатой положенной заработной платы ежемесячно мониторится областным профильным министерством и все отчеты отправляются в выше стоящие органы власти. На данный момент в нашем профсоюзе состоят около 60% медицинских работников. Их права мы защищаем и помогаем в решении конфликтных и иных ситуациях", - сказал Александр Зубов. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из собственных источников, плачевная ситуация на станции скорой помощи сложилась из-за какого-то внутреннего конфликта между сотрудниками и руководством.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
04.09.2025 18:04
Выплачивается задолженность по зарплатам в ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" -
04.09.2025 17:53
Профсоюз проанализировал динамику среднемесячной зарплаты в здравоохранении -
04.09.2025 15:46
Минздрав РФ: изменения в порядок формирования больничных находятся на этапе обсуждения -
04.09.2025 13:46
Профсоюз АО «ТАНЕКО» организовал семинар для уполномоченных по охране труда -
04.09.2025 11:56
Состоялась отчетно-выборная конференция Омской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.