Инспекторы морского профсоюза подвели итоги работы за три года
Источник: vostokmedia.com
Территория: Приморский край
Инспекторы морского профсоюза за три года посетили более ста судов, ходящих под российским флагом. Официальная зарплата дальневосточных моряков часто не дотягивает даже до МРОТ.
Инспекторы морского профсоюза за три года посетили более ста судов, ходящих под российским флагом, сообщает РИА «Восток-Медиа». Официальная зарплата дальневосточных моряков часто не дотягивает даже до МРОТ — 11 163 рублей. Инспекторы отмечают, что в контрактах моряков чаще всего фигурируют суммы, не дотягивающие даже до официально установленного в России минимального размера отплаты труда, от четырёх до семи тысяч рублей. Все договорённости начальства с моряками заключаются по старинке устно с рукопожатием. Никаких расписок в этом вопросе естественно не фигурирует. Инспекторам кажется, что тема «устной зарплаты» для моряков очень болезненна, но в поле публичных обсуждений она не выносится, так как моряк «вынесший сор из каюты» может получить расчёт по документам и остаться ни с чем. Отметим, что морякам сложно разобраться в «теневой» схеме начисления их заработной платы и непросто понять, каков будет их реальный заработок. «Недавно мы посетили российский танкер «Кайрос». На этом судне камчатский судовладелец указал в контрактах моряков должностной оклад в размере 3820 рублей 10 копеек, остальные начисления регулируются внутренним соглашением компании. Эта цифра нас очень удивила, особенно с учётом того, что с января этого года власти Камчатки установили размер минимальной зарплаты в регионе 29 тысяч 328 рублей. Согласитесь, эта сумма разительно отличается от суммы, указанной в контрактах моряков танкера «Кайрос». Понятно, что судоходные компании сами разрабатывают положения об оплате труда плавсостава. Но неясно, на чем основаны расчёты этой компании. При этом моряки вряд ли получают суммы, рекомендованные Международной организацией труда, в размере не менее 614 долларов в месяц. И таких примеров на судах под российским флагом масса. Чаще всего недобросовестные судовладельцы предпочитают прикрываться «теневой» схемой ведения бизнеса — мол, в документе сумма прописана минимальная, чтобы налоги платить поменьше, а на деле деньги моряку будут платить хорошие. Моряки верят судовладельцам, но если такие обещания не закреплены даже распиской, в случае трудовых споров добиваться даже прописанных в договоре денег бывает очень сложно», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. Иными словами, получается, что дальневосточные моряки возвращаются к истокам мореплавания, когда зарплата команде выдавалась «дублонами на бочку». Николай Суханов также отметил, что добиться прозрачности начисления денежных средств можно, благодаря заключению коллективного договора. Только так работодатели и профсоюзы, представляющие работников, смогут цивилизованно договориться об условиях труда, правах и обязанностях сторон. Но пока, несмотря на колоссальное количество негативных отзывов в интернете о деятельности судоходных компаний, практикующих непрозрачную систему оплаты труда, моряков, соглашающихся на такие условия, меньше не становится.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
