Около 100 преподавателей сократят в Байкальском государственном университете
Источник: altairk.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Около 100 преподавателей сократят в Байкальском государственном университете, которым руководит ректор А.Суходолов, в 2019 году. В первичной профсоюзной организации БГУ подтвердили эти сведения.
Около 100 преподавателей сократят в Байкальском государственном университете, которым руководит ректор Александр Суходолов, в 2019 году. Об этом корреспондент «Альтаира» узнал от одного из сотрудников вуза. За разъяснениями мы обратились председателю первичной профсоюзной организации БГУ Инессе Гусевой, она подтвердила эти сведения. Строго говоря, речь идет о прекращении срочных трудовых договоров, но, как ни назови этот процесс, суть одна — около сотни преподавателей останутся без работы. Договорная система трудоустройства действует в БГУ уже третий год. Казалось бы, пройти конкурс и еще раз попасть на преподавательское место не так сложно для квалифицированного ученого, но все не так просто. — По Трудовому кодексу и закону об образовании, преподавательская нагрузка не может превышать 900 часов в год, но наша администрация спланировала штатное расписание преподавателей из расчета 1 тыс. 200 часов в год. Назвали дополнительные 300 часов «подушкой безопасности». Но, считайте – три человека по 1 тыс. 200 часов делают лишним одного преподавателя. Таким образом, у нас 25 процентов лишних преподавателей. Сколько человек точно уволят, мне не сказали. Но если посчитать, то это около 100 человек, — рассказала Инесса Гусева. 900 часов в год — это около 36 часов в неделю, то есть времени на научную работу у преподавателей почти не остается. А 1 тыс. 200 часов могут и вовсе поставить крест на научной деятельности. Кроме того, закон позволяет преподавателям работать на 0,5 или 0,7 ставки (этим пользуется часть профессуры и преподавателей старшего возраста), но руководство БГУ не разрешило «дробить» ставки. Таким образом, вуз потеряет сотню квалифицированных ученых. — Это не ненужные люди. Это ученые, которые проводят исследования, пишут статьи. Если мы выкинем на улицу профессорско-преподавательский состав, то они не смогут больше нигде работать. Для профсоюза — это боль, — говорит Инесса Гусева. Профсоюз обращался в СМИ, давали пресс-конференции и подавали в суд. Однако договорная система трудоустройства стала стеной, через которую профсоюз прорваться не может. Новые конкурсы на преподавательские должности пройдут в июне 2019 года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
