
Главного врача "Борзинской ЦРБ" обязали устранить нарушения трудового законодательства
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Борзинский район
По заявлению Общероссийского объединенного профсоюза работников здравоохранения, образования, культуры, городского транспорта, энергетики и муниципальных организаций, сферы обслуживания Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Борзинской межрайонной прокуратурой Забайкальского края проведена проверка.
По заявлению Общероссийского объединенного профсоюза работников здравоохранения, образования, культуры, городского транспорта, энергетики и муниципальных организаций, сферы обслуживания Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Борзинской межрайонной прокуратурой Забайкальского края проведена проверка. Основанием для обращения послужило то, что, по мнению профсоюза, работникам учреждения не выдаются средства индивидуальной защиты в установленные законом сроки и по установленным нормам, из-за чего работники вынуждены приобретать спецсредства за свой счет. Кроме того, водителям санитарных автомобилей отделения скорой медицинской помощи не начисляется коэффициент за классность. Факты, изложенные в профсоюзном обращении, полностью подтвердились, что отражено в официальном ответе, поступившем в СРОЦПРОФ: «Ваше обращение о нарушении трудового законодательства, законодательства о здравоохранении ГУЗ «Борзинская ЦРБ», поступившее из интернет-приемной официального портала Забайкальского края, рассмотрено. По результатам проверки установлено следующее. Проверкой порядка выдачи средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) работникам ГУЗ «Борзинская ЦРБ», в частности работникам выездных бригад скорой медицинской помощи установлено, что СИЗ выдаются работникам не в полном объеме, что способствует приобретению СИЗ работниками за свой счет, что недопустимо. Кроме того, в ГУЗ «Борзинская ЦРБ» в положении об оплате труда работодателем для водителей установлены надбавки за классность, однако порядок присвоения классов должности водителя отсутствует, в связи с чем указанный коэффициент при начислении заработной платы фактически не начисляется и не выплачивается, что требует приведения локальных актов учреждения в соответствие. По указанным фактам 07.03.2019 в адрес главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, о результатах рассмотрения которого Вы вправе узнать в Борзинской межрайпрокуратуре». Председатель Общероссийского профсоюза здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрий Аникин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Ответ получен, теперь будем обращаться в органы власти Забайкальского края и требовать привлечения главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ Дугоржапа Доржиева к дисциплинарной ответственности. Ну и, естественно, со своей стороны будем контролировать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также держать на контроле объективность рассмотрения данного вопроса. В случае поступления отписки будем реагировать в рамках прав, предоставленных нам законом».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 07:02
Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" предложил установить ежеквартальную индексацию зарплат -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премий вступают силу в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к Всемирному дню действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области -
25.08.2025 18:52
III молодежный слет работников здравоохранения проведен под эгидой Приморской организации профсоюза -
25.08.2025 15:19
Уровень безработицы в Чувашии составляет 0,4% -
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Аркс-7» в Липецке за невыплату зарплат работникам -
25.08.2025 14:18
Правительство Иркутской области укрепляет связи с объединением работодателей региона -
25.08.2025 11:10
В сентябре меняется порядок расчета оплаты труда за ночные смены -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.