В РФ снижается число малых и средних предприятий
Территория: Москва
По данным исследования экспертов "Опоры России" на основе данных Федеральной налоговой службы, за последний год число малых и средних предприятий (МСП) сократилось на 4% до 5,7 миллионов, а количество их сотрудников – на 5% до 15,2 миллионов человек.
В России снижается число малых и средних предприятий (МСП) и количество занятых в этом секторе. Об этом свидетельствует исследование экспертов «ОПОРЫ РОССИИ» на основе данных Федеральной налоговой службы.
За последний год число малых и средних предприятий (МСП) сократилось на 4% до 5,7 миллионов, а количество их сотрудников – на 5% до 15,2 миллионов человек. По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, отрицательная динамика наблюдается впервые – с 2016 по 2018 год численность МСП и занятых в этом сегменте росло.
При этом сокращение числа компаний в данной сфере противоречит национальному проекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», согласно которому к 2025 году количество занятых в сфере МСП должно достигнуть 25 миллионов человек.
Глава Организации объяснил, что главными причинами сокращения сектора МСП являются снижение спроса и реальных располагаемых доходов населения, с которым малый бизнес работает напрямую и первым ощущает изменения, а также повышение НДС до 20%, которое в условиях ограниченного спроса невозможно переложить на покупателей.
К числу причин, влияющих на отрицательную динамику численности МСП и занятых в этом сегменте, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» также отнес ухудшение делового климата вследствие ужесточения контрольно-надзорной деятельности, давления правоохранительных органов и повышения административных барьеров.
Кроме того, проблема заключается и в доступности финансирования – высоких ставках по кредитам и большой доле отказов в банках, добавил Александр Калинин.
«Около 150 тысяч индивидуальных предпринимателей могли закрыться и заново зарегистрироваться в качестве самозанятых граждан, которые пока не учитываются как представители МСП, но тогда тенденция к сокращению все равно сохранилась бы. Важно, что противоположный тренд показывает бизнес, получивший господдержку: по примерным подсчетам, за последний год 50 тысяч предприятий нарастили 800 тысяч сотрудников. Без льготных программ падение было бы еще более значительным», – отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Справочно:
Исследование «ОПОРЫ РОССИИ» основано на статистике Федеральной налоговой службы на 10 августа 2019 года. Именно в это время служба исключает из реестра не предоставивших отчетность предпринимателей. По статистике ФНС России, количество всех малых и средних компаний сократилось на 4% — до 5,69 миллионов.
opora.ru/news/kolichestvo-zanyatykh-v-sektore-msp-vpervye-za-tri-goda-sokratilos.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
