Экипажи трех лайнеров "ИрАэро" не вышли на работу
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Вслед за сообщением о готовящейся протестной акции бортпроводников российской авиакомпании "ИрАэро" продолжают поступать тревожные сигналы о нестабильной ситуации в делах перевозчика.
Экипажи трех лайнеров не вышли на работу.
Вслед за сообщением о готовящейся протестной акции бортпроводников российской авиакомпании "ИрАэро" продолжают поступать тревожные сигналы о нестабильной ситуации в делах перевозчика. Как стало известно корреспонденту "Уралинформбюро", как минимум три экипажа воздушных судов компании, предположительно, отказались выходить на работу.
Как сообщила представитель всероссийского женского союза "Надежда России" Ольга Шерстнева, речь идет о пилотах трех Boeing 777, которые компания "ИрАэро" должна вернуть лизингодателю, в рамках сокращения парка. Известно, что один лайнер компания уже отдала.
Оперативно подтвердить эту информацию в авиакомпании агентству не удалось - по указанным телефонам перевозчика никто не отвечает. Агентство направило "ИрАэро" официальный запрос.
Ранее сообщалось, что забастовку готовы начать и другие сотрудники авиакомпании. Бортпроводники московского отделения перевозчика обратились в союз "Надежда России" с просьбой о помощи. Организация подготовила официальное обращение в Госдуму, где подробно обрисовала сложившуюся ситуацию. Бортпроводники жалуются на систематические задержки зарплаты, последняя по времени длится два месяца.
Ольга Шерстнева добавила, что московскому отделению перестали платить вовремя с сентября, иркутскому - с мая текущего года.
При этом вскрылась шокирующая деталь - речь идет о тех же самых людях, которые уже имели подобный печальный опыт. Выяснилось, что большинство столичного коллектива ранее работало в обанкротившейся компании "Вим-Авиа", от которой они все еще безуспешно пытаются вытребовать честно заработанные деньги. Теперь многие из этих специалистов опасаются, что история повторится: компания закроется, а они так и не дождутся положенных выплат.
К прочим претензиям коллектив перевозчика и общественники добавили недовольство "серой" схемой выплат. Бортпроводники жалуются, что получают по официальным ведомостям по 25 тысяч рублей, остальное якобы идет как "компенсация". Расчетные листки сотрудники также получают лишь время от времени.
Общественница уточнила, что от судебных исков "ИрАэро" себя всячески ограждает. Сотрудники компании отмечают, что при увольнении им не дают полный пакет документов. По мнению Шерстневой, это делается, чтобы люди не подали в суд. "Речь идет о расчетных листах, приказе о приме на работу и других бумагах. Потому что знают, что со всем этим можно обратиться в суд. Подавали жалобы в трудовые инспекции и Роструд - пока результатов нет", - сказала она.
Сейчас стюарды и стюардессы готовятся писать заявление о приостановке трудовой деятельности. Бастовать коллектив намерен до тех пор, пока руководство не выплатит долги по зарплате в полном объеме.
Стоит напомнить, что компания "Вим-Авиа" в сентябре прошлого года была признана банкротом. Полеты прекратились годом ранее. К этому привели сделки, которые перевозчик совершал в течение трех лет. Глава Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова отметила, что некоторые бывшие сотрудники перевозчика-банкрота все еще пытаются получить выплаты.
https://www.uralinform.ru/news/society/319508-piloty-otkazalis-letat-s-iraero/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.03.2026 13:53
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет достиг пика -
13.03.2026 12:09
Организована проверка по обращению медиков Оконешниковской ЦРБ из-за невыплаты зарплат -
13.03.2026 12:00
Медикам Оконешниковской ЦРБ снизили зарплаты и задерживают выплаты -
13.03.2026 11:55
Вице-премьер РФ Т.Голикова: уровень бедности в стране составил 6,7% -
13.03.2026 07:53
Минздрав РФ: ЯНАО лидирует по снижению продолжительности больничных у работников -
13.03.2026 01:48
Заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведено в Дагестане -
13.03.2026 00:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам Забайкальского транспортного техникума -
12.03.2026 20:08
Делегаты XXXV съезда Роспрофжел утвердили программу действий профсоюза до 2030 года -
12.03.2026 20:07
На Центральных профсоюзных курсах обсудили права трудящихся женщин МФП -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет достиг пика -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
