В ФНПР назвали причины снижения членов профсоюзов
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Сочи
Несмотря на то, что 1,3 млн человек ежегодно вступают в отраслевые профсоюзы по всей России, общий баланс за год получается отрицательным: минус 100–200 тыс. членов профсоюза. Такие данные привел заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России 5 декабря на молодежном форуме ФНПР в Сочи.
Несмотря на то, что 1,3 млн человек ежегодно вступают в отраслевые профсоюзы по всей России, общий баланс за год получается отрицательным: минус 100–200 тыс. членов профсоюза. Такие данные привел заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь 5 декабря на молодежном форуме ФНПР в Сочи. По его словам, причины такой ситуации делятся на две части: внешние, которые не зависят от профсоюзов, и внутренние, на которые в профсоюзных организациях могут повлиять. К первой категории он отнес снижение объема производства в стране и уменьшение численности работающих на крупных промышленных предприятиях. В последние годы все больше работников переходят в малый и средний бизнес. По последним данным, таких в России сейчас 14 млн человек, то есть 20% трудоспособного населения. Еще одна причина – это реорганизация предприятий, при которой ликвидируются профсоюзные организации. При этом работодатели, особенно в организациях с иностранным капиталом, противодействуют созданию у себя профорганизаций. Так что ликвидированную первичку крайне сложно создавать на новом (иногда лишь юридически новом) предприятии. Ко второй категории причин Кришталь отнес недостаточную эффективность профорганизаций по защите людей на рабочем месте и отсутствие у работников необходимой информации о профсоюзах. При этом бывает, что профсоюз и пытается отстаивать права работников, но не может из-за проблем внутренней структуры и недостаточных финансов. – Чтобы профсоюз был работоспособен, он должен насчитывать не меньше 400 тыс. членов профсоюза. Если меньше, то он не может выполнять свои функции. В настоящее время из 40 отраслевых профсоюзов 4 имеют более миллиона членов, 7 – от 400 тыс. до миллиона, 14 – от 100 тыс. до 400 тыс., и у 15 численность меньше 100 тыс. человек, – поясняет Давид Кришталь и считает, что выходом из этой ситуации стало бы слияние малочисленных профсоюзов, однако это происходит очень сложно. И последняя причина падения профсоюзного членства в ФНПР – это недостаточное финансирование работы по увеличению профчленства. Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв 2019: Мотивация» проходит в Сочи с 4 по 7 декабря.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
