В порту Находки в очередной раз задержали теплоход "Порт Мэй" за долги по зарплате
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Находка
В порту Находка после обращения профсоюза задержали сахалинский сухогруз "Порт Мэй" за долги по зарплате экипажу. Моряки не раз обращались в профсоюз с жалобами на компанию-судовладельца.
В порту Находка после обращения профсоюза задержали сахалинский сухогруз "Порт Мэй" за долги по зарплате экипажу. Моряки не раз обращались в профсоюз с жалобами на компанию-судовладельца. В феврале Дальневосточная транспортная прокуратура проводила проверку сообщений о плохом состоянии судно и задолженностях по зарплатам. Сейчас долг морякам превышает 4 миллиона рублей, сообщает ИА PrimaMedia. Сигнал о невыплате заработной платы на борту теплохода "Порт Мэй" поступил в офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) от одного из членов экипажа. Он сообщил о том, что судовладелец задерживает выплату заработной платы в течение двух месяцев. "Так как судно стояло у причала Рыбного порта, мы смогли оперативно прибыть на борт теплохода, экипаж подтвердил нам эту информацию. Судовладелец нам хорошо известен, это компания ООО "ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ" из Южно-Сахалинска. Массовые заявления от тружеников флота о задержках заработной платы от этой компании поступают в профсоюз моряков регулярно. Когда дело касается получения заработной платы, работа моряков на судах компании "ВИП СТРОЙ ХОЛДИНГ" напоминает "хождение по мукам". При приеме на работу компания выдает морякам два контракта, оба из которых не соответствуют требованиям законодательства РФ. Один контракт заключается с компанией "ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ", с зарплатой от 13 000 до 17 000 рублей, другой — с иностранной компанией General Exporters LLP с суммой вознаграждения от 800 до 2700 долларов США, в зависимости от должности. Ну и вторая заработная плата в долларах выглядит как премия и начисляется именно по решению судовладельца. Захочет — выплатит вознаграждение, а не захочет — не выплатит, причем без объяснения причин. И это повторяется регулярно уже более пяти лет", — сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. 17 членов экипажа судна — жители Дальнего Востока России. Моряки жалуются на многомесячную задолженность и плохое снабжение судна продуктами. Профсоюз обратился к капитану порта Находка с просьбой задержать судно в порту до полного погашения задолженности по зарплате и обеспечения экипажа качественными продуктами. Отметим, в феврале этого года экипаж судна "Порт Мэй" отказывался идти в рейс до Владивостока в связи с невыплатой заработной платы. Тогда выплаты морякам задерживали еще с ноября 2019 года. Тогда Дальневосточная транспортная прокуратура с привлечением сахалинского и камчатского транспортных прокуроров проводила проверку сообщений о нарушении прав членов экипажа сухогруза "Порт Мэй" на оплату труда и ненадлежащем техническом состоянии судна. В тот момент сухогруз находился в морском порту Петропавловск-Камчатский на ремонте.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
Экономике нужны работники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
17.02.2026 00:00
Собственник ООО "Шахта "Инская" предстанет перед судом по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
