Свердловский арбитражный суд рассмотрел заявление о банкротстве ОАО "Русский магний"
Источник: uralpolit.ru
Территория: Свердловская область
Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел вопрос о признании банкротом ОАО "Русский магний". Дело о несостоятельности предприятия проходит в первой инстанции. Заявление о признании предприятия банкротом в связи с наличием кредиторской задолженности по состоянию на 30 августа 2012 года в размере 70,14 млн рублей было направлено в Арбитражный суд Свердловской области в сентябре 2012 года.
Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел вопрос о признании банкротом ОАО «Русский магний» (Асбест). Дело о несостоятельности предприятия проходит в первой инстанции. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно из материалов суда. Заявление о признании предприятия банкротом в связи с наличием кредиторской задолженности по состоянию на 30 августа 2012 года в размере 70,14 млн рублей было направлено в Арбитражный суд Свердловской области в сентябре того же года, напоминает «УралПолит.Ru». В январе 2013 года в отношении ОАО «Русский магний» введена процедура наблюдения. Ранее вице-премьер Свердловской области и член совета директоров акционерного общества Александр Петров критично отнесся к решению главных акционеров обанкротить предприятие. «Во-первых, лично у меня в голове не укладывается, зачем покупать предприятие, чтобы тут же объявлять его банкротом, во-вторых сегодня порушены все договоренности Роснано и мы фактически лишаемся поддержки госкорпорации», – заявлял тогда вице-премьер. Однако, как сообщили «УралПолит.Ru» источники в Роснано, после прохождения процедуры банкротства «Русский магний» сможет вновь подать заявку на поддержку госкорпорации. «Конечно, рынок изменился, и «Русскому магнию» потребуется заново создавать бизнес-план. Однако процедура вхождения может быть несколько проще: ведь наносоставляющая объекта уже подтверждена. Так что надежда на то, что «Русский магний» может получить финансирование от Роснано, сохраняется», – отмечает источник. Напомним, ОАО «Русский магний» – проект, направленный на создание в Свердловской области комплексного технологически связанного производства осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой и металлического магния с получением попутной товарной продукции. В 2005–2011 годах разработаны и опробованы новые технологии, а также получены образцы конечной и промежуточной продукции, получен научный и опытно-промышленный базис для обеспечения экологической, технологической и экономической эффективности будущего производства, получены патенты для защиты интеллектуальной собственности на разработанные технологические решения. В сентябре 2011 года всеми сторонами, участвующими в проекте ОАО «Русский магний», в том числе правительством Свердловской области, компанией «Минмет Финансинг Компани С. А.», ОАО «Ураласбест», ОАО «Роснано», ООО «Металлы Восточной Сибири» и Внешэкономбанком были подписаны основные условия сделки по реализации проекта. После невыполнения вышеуказанными акционерами условий Роснано, по которым госкорпорация должна была войти в проект, компания «Минмет Финансинг Компани С. А.» продала свой пакет акций (54 %) американской компании «Солимаг» бизнесмена Марка Лиснянски. На август 2012 года состав акционеров «Русский магний» выглядит следующим образом: ООО «Солимаг» – 50 % плюс две акции, правительство Свердловской области – 25 % плюс четыре акции, ОАО «Ураласбест» – 25 % минус восемь акций, Minmet Financing Company S.A. – две акции.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
