Юристы Российской академии наук готовят иск в Конституционный суд
Источник: www.nakanune.ru
Территория: УФО
Юристы Российской академии наук (РАН) начали подготовку коллективного иска, который будет официально направлен в Конституционный суд в течение июля месяца 2013 года. Академики хотят обжаловать инициированную правительством реформу, которая, как они утверждают, направлена на ликвидацию РАН и российской науки в целом.
Юристы Российской академии наук начали подготовку коллективного иска, который будет официально направлен в Конституционный суд в течение ближайшего месяца. Академики хотят обжаловать инициированную правительством реформу, которая, как они утверждают, направлена на "ликвидацию РАН и российской науки в целом". Под заявлением уже согласились подписаться 60 человек, и список постоянно пополняется, сообщили "Известиям" в профсоюзе РАН. Основанием для подачи иска стали результаты юридической экспертизы, проведенной членами академии наук. "У нас на руках факты нарушения действующего законодательства, подтвержденные экспертизой члена научно-консультативного совета при председателе Госдумы, директора Института государства и права академика Андрея Лисицына-Светланова", - рассказал глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин. В целом, по мнению академиков, закон нарушает статью Конституции 44.1 ("Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом"). "Законопроект вступает в противоречие с неоспоримой ценностью, зафиксированной в Конституции РФ, - свободой научного поиска", - говорится в экспертизе. Еще одно нарушение содержит ст. 19 проекта закона о РАН, которая предписывает закрыть старую академию и создает новую, что ликвидирует принцип исторической и юридической преемственности структуры, созданной еще Петром I, и противоречит ст. 6 закона "О науке". Кроме того, в законодательстве нет формы общественно-государственного объединения, а РАН авторы закона хотят преобразовать именно в общественно-государственное объединение. В тексте о реформе нет полного определения такого органа, учреждать который, по мнению оппонентов реформы, государство не имеет права по ст. 15 ФЗ "О некоммерческих организациях". В пресс-службе РАН "Известиям" сообщили, что, скорее всего, в итоге под иском подпишется большинство академиков. В консультационном отделе Конституционного суда напомнили, что "иск нельзя подать ранее, чем закон будет принят и вступит в силу".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.12.2025 07:51
Снизилась задолженность по зарплате в Свердловской области -
17.12.2025 06:31
Установлен новый минимальный размер оплаты труда в Красноярском крае -
16.12.2025 19:45
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
16.12.2025 19:10
Профсоюз медработников пролонгировал отраслевое соглашение и назначил дату съезда -
16.12.2025 17:01
"Рослеспрофсоюз" провел онлайн-семинар для активистов -
16.12.2025 15:26
Соцпартнеры в Саратовской области обсудили защиту трудовых прав работников -
16.12.2025 14:15
Работникам «Ключевского завода ферросплавов» выплатили долги по зарплате -
16.12.2025 12:45
Глава Карелии поручил решить вопросы трудоустройства увольняемых работников Вяртсильского метизного завода -
16.12.2025 11:56
Новый размер МРОТ на Камчатке превысит 70 тыс. рублей -
16.12.2025 11:47
Проводится проверка информации о невыплатах зарплаты работникам ООО "Девис" из Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
