Комитет Госудрственной Думы по труду: в чрезвычайных обстоятельствах надо финансово поддерживать трудовых мигрантов
Автор: Анна Шушкина
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Работодатель должен нести финансовую ответственность за иностранных работников, равно как и за российских граждан, в случае закрытия предприятий при чрезвычайных обстоятельствах, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов.
Работодатель должен нести финансовую ответственность за иностранных работников, равно как и за российских граждан, в случае закрытия предприятий при чрезвычайных обстоятельствах, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Сегодня в СМИ первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что работодатели по трудовому договору должны нести ответственность за нанятых мигрантов, в том числе финансовую, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Он считает, что надо разбирать каждый случай, когда трудовые мигранты в условиях коронавируса по решению работодателя остались без работы. Ранее замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий пандемии коронавируса заявил, что процедуру предоставления мигрантам разрешения на работу могут усложнить. И предложил обсудить опыт арабских стран, где на работодателя возлагается полная ответственность за действия иностранного работника.«Работодатель должен понимать, что если в период пандемии принимаются решения, когда предприятия закрываются, но заработная плата выплачивается, это определённая ответственность вне зависимости от того, это иностранный работник или гражданин России», — сказал Ярослав Нилов.Что касается ответственности работодателя за все действия работника, это вопрос сложный и требует всестороннего обсуждения, считает он. «Если речь идёт о совершённых противоправных действиях работником, надо понимать, как это будет в нашу правовую систему укладываться и под какую ответственность это подпадает», — сказал Нилов.Данные вопросы, по его словам, нужно обсуждать на Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Он отметил, что в условиях пандемии возросла безработица в том числе и среди мигрантов, что породило увеличение случаев бытовых правонарушений с их стороны. «Эта ситуация не может не беспокоить», — отмечает парламентарий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
