Комитет Госудрственной Думы по труду: в чрезвычайных обстоятельствах надо финансово поддерживать трудовых мигрантов
Автор: Анна Шушкина
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Работодатель должен нести финансовую ответственность за иностранных работников, равно как и за российских граждан, в случае закрытия предприятий при чрезвычайных обстоятельствах, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов.
Работодатель должен нести финансовую ответственность за иностранных работников, равно как и за российских граждан, в случае закрытия предприятий при чрезвычайных обстоятельствах, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Сегодня в СМИ первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что работодатели по трудовому договору должны нести ответственность за нанятых мигрантов, в том числе финансовую, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Он считает, что надо разбирать каждый случай, когда трудовые мигранты в условиях коронавируса по решению работодателя остались без работы. Ранее замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий пандемии коронавируса заявил, что процедуру предоставления мигрантам разрешения на работу могут усложнить. И предложил обсудить опыт арабских стран, где на работодателя возлагается полная ответственность за действия иностранного работника.«Работодатель должен понимать, что если в период пандемии принимаются решения, когда предприятия закрываются, но заработная плата выплачивается, это определённая ответственность вне зависимости от того, это иностранный работник или гражданин России», — сказал Ярослав Нилов.Что касается ответственности работодателя за все действия работника, это вопрос сложный и требует всестороннего обсуждения, считает он. «Если речь идёт о совершённых противоправных действиях работником, надо понимать, как это будет в нашу правовую систему укладываться и под какую ответственность это подпадает», — сказал Нилов.Данные вопросы, по его словам, нужно обсуждать на Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Он отметил, что в условиях пандемии возросла безработица в том числе и среди мигрантов, что породило увеличение случаев бытовых правонарушений с их стороны. «Эта ситуация не может не беспокоить», — отмечает парламентарий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.