Комитет Госудрственной Думы по труду: в чрезвычайных обстоятельствах надо финансово поддерживать трудовых мигрантов
Автор: Анна Шушкина
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Работодатель должен нести финансовую ответственность за иностранных работников, равно как и за российских граждан, в случае закрытия предприятий при чрезвычайных обстоятельствах, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов.
Работодатель должен нести финансовую ответственность за иностранных работников, равно как и за российских граждан, в случае закрытия предприятий при чрезвычайных обстоятельствах, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Сегодня в СМИ первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что работодатели по трудовому договору должны нести ответственность за нанятых мигрантов, в том числе финансовую, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Он считает, что надо разбирать каждый случай, когда трудовые мигранты в условиях коронавируса по решению работодателя остались без работы. Ранее замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий пандемии коронавируса заявил, что процедуру предоставления мигрантам разрешения на работу могут усложнить. И предложил обсудить опыт арабских стран, где на работодателя возлагается полная ответственность за действия иностранного работника.«Работодатель должен понимать, что если в период пандемии принимаются решения, когда предприятия закрываются, но заработная плата выплачивается, это определённая ответственность вне зависимости от того, это иностранный работник или гражданин России», — сказал Ярослав Нилов.Что касается ответственности работодателя за все действия работника, это вопрос сложный и требует всестороннего обсуждения, считает он. «Если речь идёт о совершённых противоправных действиях работником, надо понимать, как это будет в нашу правовую систему укладываться и под какую ответственность это подпадает», — сказал Нилов.Данные вопросы, по его словам, нужно обсуждать на Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Он отметил, что в условиях пандемии возросла безработица в том числе и среди мигрантов, что породило увеличение случаев бытовых правонарушений с их стороны. «Эта ситуация не может не беспокоить», — отмечает парламентарий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
04.07.2025 10:58
Доля подростков на рынке труда Свердловской области сократилась до 3% -
04.07.2025 10:39
Надзорные органы проведут видеовстречу с работниками ООО "Запсибгазпром-Газификация" -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
04.07.2025 08:37
Служба занятости Карелии трудоустраивает подростков -
04.07.2025 00:00
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников Красноярской железной дороги -
03.07.2025 20:45
Обеспечение занятости граждан с ограниченными возможностями обсудили в Воронежской области -
03.07.2025 16:13
Уровень безработицы в США снизился до 4,1%
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.