Центробанк спрогнозировал рост реальных зарплат россиян
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
1,5-2,5% - такой уровень роста реальных зарплат россиян за год спрогнозировали специалисты Центробанка. Соответствующая цифра содержится в информационно-аналитическом комментарии, посвященному экономической ситуации в стране и опубликованному на сайте ЦБ РФ.
1,5-2,5% - такой уровень роста реальных зарплат россиян за год спрогнозировали специалисты Центробанка. Соответствующая цифра содержится в информационно-аналитическом комментарии, посвященному экономической ситуации в стране и опубликованному на сайте ЦБ РФ. Как следует из материала Центробанка, в июне рост зарплат в реальном выражении составил 0,6% по сравнению с июнем прошлого года. По итогам второго квартала показатель сократился на 0,1%. В номинальном выражении средняя зарплата выросла на 3,8% в июне, в мае — на 4% год к году. «Рост показателя поддержали временные меры — стимулирующие выплаты в здравоохранении и госуправлении. Также смягчение ограничений положительно сказалось на динамике зарплаты в частном секторе, а именно в торговле, строительстве, транспорте»,— разъясняют специалисты ЦБ. По оценкам аналитиков Центробанка, в среднем за 2020 год реальная заработная плата увеличится на 1,5-2,5%, сообщается в аналитическом комментарии. Кроме того, регулятор представил отчет о росте количества российских безработных за последние месяцы. Уровень безработицы в июле составил 6,4% после 6,3% в июне и 6,1% в мае. Численность безработных за месяц выросла на 79 тыс. человек. Вместе с тем, в ЦБ рассчитывают на постепенное восстановление рынка труда. «В июле по мере возобновления производственной деятельности потребность работодателей в работниках постепенно восстанавливалась. Бюджетные меры, а именно выдача субсидий и беспроцентных кредитов для выплаты зарплаты, позволили ограничить масштаб сокращения занятости», - отмечается в исследовании. Ранее президент России Владимир Путин назвал высокий уровень безработицы одной из главных проблем в стране. На переобучение безработных правительство выделило 3 млрд рублей, на эти средства предоставят обучение по востребованным специальностям для 100 тыс. человек. В Федерации независимых профсоюзов России инициативу кабмина в отношении борьбы с безработицей поддержали. В то же время, в профцентре призвали правительство более системно подойти к вопросу создания новых рабочих мест. – Несмотря на то, что инициатива совершенно правильная, возникает вопрос: что делать с остальными безработными? Понятно, что просто выделением денег на переобучение ситуацию не решишь. Очевидно, решать ее нужно через создание новых рабочих мест с нормальным уровнем оплаты труда, который бы побуждал людей идти устраиваться на эти места, – отметил зампредседателя ФНПР Александр Шершуков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
