Астраханские врачи готовы поддержать всероссийский пикет медиков
Источник: kaspyinfo.ru
Территория: Астраханская область
Населенные пункт(ы): Астрахань
Астраханские врачи готовы поддержать всероссийский пикет медиков, который будет посвящен выплатам медработникам, находящимся в непосредственном контакте с пациентами, инфицированными COVID-19. Правда, первую заявку медиков власти отклонили, сославшись на эпидобстановку в регионе и запрет на проведение массовых мероприятий.
Астраханские врачи готовы поддержать всероссийский пикет медиков, который будет посвящен выплатам медработникам, находящимся в непосредственном контакте с пациентами, инфицированными COVID-19. Правда, первую заявку медиков власти отклонили, сославшись на эпидобстановку в регионе и запрет на проведение массовых мероприятий. Прокуратура выявляет нарушения. Организаторы акции отмечают, что проблема по выплатам «ковидных» в регионе существует. В частности, она возникла с отменой обсервации. Напомним, выплаты положены медикам, заразившимся коронавирусом при исполнении своих профессиональных обязанностей. Но после отмены обсервации им теперь сложно доказать, что они заразились на рабочем месте, а не за его пределами. Во всех этих вопросах должна разбираться прокуратура, уверены в профсоюзе медиков «Действие». По данным областной прокуратуры, за 6 месяцев в результате вмешательства надзорной инстанции устранены нарушения прав 2,5 тысяч работников ковидных госпиталей, которым перечислены денежные средства в размере 53 млн рублей. Подали вторую заявку. Пикет запланирован на 7 сентября в сквере им. Кирова. Как пояснили КаспийИнфо в профсоюзе «Действие», в горадминистрацию направлена вторая заявка. В ней организаторы обещают, что между участниками будет соблюдена необходимая дистанция в полтора метра, а собравшиеся примут все меры безопасности (будут в масках и перчатках). Ксения Литвинова, координатор профсоюза медиков «Действие»: — Много тех, кто боится, не пишет официальных жалоб, но ущемлен в выплатах. Есть те, кто не боится отстаивать свои права. Среди недавних заявлений — доктор проработал в конце одного месяце и начале другого. Но ему закрыли выплаты одним месяцем, а за другой не заплатили. Хотя по закону, если человек работал хотя бы один день в контакте с ковидом, он должен получить федеральные выплаты. Кому-то задерживают выплаты, кому-то платят непонятными частями. В общем, нет систематизированного, четкого порядка коронавирусных выплат медикам. Подобная ситуация сложилась не только в нашей области, но и в других регионах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
