46% россиян выступают за повышение зарплаты на удаленке
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
По сведениям портала «Работа.ру», 72% россиян продолжают работать в обычном режиме, лишь 5% опрошенных сообщили, что работодатель перевел на удаленный режим работы весь штат компании. 14% россиян рассказали о переходе на удаленку частично, а 9% разрешили самим выбрать режим работы.
По сведениям портала «Работа.ру», 72% россиян продолжают работать в обычном режиме, лишь 5% опрошенных сообщили, что работодатель перевел на удаленный режим работы весь штат компании. 14% россиян рассказали о переходе на удаленку частично, а 9% разрешили самим выбрать режим работы. Ровно половина россиян считают, что при переводе их на удаленку размер зарплаты должен оставаться прежним, а 46% уверены, что она должна вырасти, так как им необходима компенсация затрат на интернет, мобильную связь, электроэнергию. Лишь 4% респондентов согласны с мнением, что при удаленной работе зарплаты должны быть меньше. Ранее требование перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников предъявил московским работодателям мэр Сергей Собянин. Ограничительные меры связаны с распространением коронавирусной инфекции и рассчитаны на даты с 5 по 28 октября. Работать из дома должны будут люди старше 65 лет и граждане, имеющие заболевания, перечень которых определен департаментом здравоохранения города Москвы. Исключение сделано для индивидуальных предпринимателей и для тех, чье нахождение на рабочем месте критически важно для функционирования организаций. В документе перечисляются отрасли, к предприятиям которых текст указа не относится. Среди них организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации «Роскосмоса» и «Росатома», производства, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций. Кроме того, под действие указа не подпадают учреждения здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве. Законодатели, правительство, работодатели и профсоюзы уже давно обсуждают тему дистанционной и удаленной работы, которая очень слабо отрегулирована в Трудовом кодексе. В пандемию коронавируса очень многие россияне опробовали режим «удаленки» на себе, и назрел вопрос ее законодательного регулирования. «Солидарность» рассказывает о разнице между удаленной и дистанционной работой, о нормах, которые вводятся в законопроекте, и о предложениях и поправках, вносимых Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
