Работники «Бурятэнерго» инициировали коллективный трудовой спор
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Бурятия
Населенные пункт(ы): Улан-Удэ
В соответствии с Главой 61 Трудового кодекса Российской Федерации, 24 октября 2020 года работниками филиала «Бурятэнерго» инициирован коллективный трудовой спор между ПАО «Россети Сибирь» и ППО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго». Объединение организаций профсоюзов Бурятии выступило в поддержку первичной профсоюзной организации «Бурятэнерго» и готово защищать ее интересы на региональном и федеральном уровнях.
В соответствии с Главой 61 Трудового кодекса Российской Федерации, 24 октября 2020 года работниками филиала «Бурятэнерго» инициирован коллективный трудовой спор между ПАО «Россети Сибирь» и ППО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго». Объединение организаций профсоюзов Бурятии выступило в поддержку первичной профсоюзной организации «Бурятэнерго» и готово защищать ее интересы на региональном и федеральном уровнях. Об этом говорится в обращении главы профсоюзов Бурятии Дмитрия Колмакова к руководству компании. Отмечается, что бурятская профсоюзная организация уже заручилось поддержкой Федерацией независимых профсоюзов России. «Ссылаясь на сложное финансовое положение предприятия, представители «Россети Сибирь» не принимают ни одного из выдвинутых требований, которые выдвинуты в соответствии с положениями, указанными в отраслевом тарифном соглашении, и не собираются их выполнять», - говорится в обращении. Профсоюзы Бурятии просят руководство компании «не оказывать давления на актив и председателя первичной профсоюзной организации «Бурятэнерго». «Также считаем неуместным, ошибочным и незаконным преследование представителей работников, участвующих в переговорах по коллективному трудовому спору, профсоюзных активистов, а также их родственников», - говорится в письме. Между тем, сотрудники «Бурятэнерго» начали акции протеста, они выходят на одиночные пикеты к зданию Народного Хурала в Улан-Удэ. Работники говорят о том, что им формально повышают зарплату на уровень инфляции, одновременно уменьшая премии, в итоге зарплата даже уменьшается. - Мы не можем одномоментно выйти на выравнивание, люди это понимают, весь основной коллектив понимает. Я постоянно встречаюсь с людьми. Но отдельные люди в лице руководителей профсоюза считают, что отдать нужно сегодня и сделать нужно сегодня. Поэтому такие решения приняты. Я думаю, что мы это сделаем. Но сделаем это в периоде ближайшие четыре года, - обещает директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов. Председатель ППО «Генерация Бурятии» Иван Курикалов отмечает, что «работники филиалов Забайкалья получают зарплату на 30-40% выше, чем коллеги из Бурятии, приносящие огромную прибыль компании: 698 млн. руб. в 2018 году, 693,5 млн. руб. в 2019 году». - В 2019 году некомплект персонала филиала «Генерация Бурятии» составлял 70 работников, нынче перевалил за 80. Фонд оплаты труда аппарата управления ПАО «ТГК-14» эквивалентен фонду оплаты труда всех филиалов Бурятии, где трудятся 2 200 работников, - говорит Курикалов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.03.2021 13:22
ФК «Тамбов» начал погашать долги по зарплате перед игроками -
05.03.2021 12:10
В Госдуме призвали установить минимальный размер пенсий -
05.03.2021 11:06
В Пензе вырос уровень средней зарплаты -
05.03.2021 11:03
МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» не выплачивает кондукторам и водителям зарплату -
05.03.2021 05:03
Большинство бизнесменов Красноярского края назвали деловую среду неблагоприятной -
05.03.2021 00:00
ФПКК признана одной из лучших профсоюзных организаций в России по обучению профкадров и актива -
05.03.2021 00:00
Служба занятости трудоустроила более 2,5 тысяч жителей Якутии с начала года -
05.03.2021 00:00
Псковстат представил сведения о женских профессиях -
04.03.2021 22:08
В Татарстане два предприятия выплатили более 3 млн долгов по зарплате -
04.03.2021 21:07
Минздрав Италии не возражает против вакцинации на предприятиях
В стране и за рубежом >>
-
02.03.2021 15:09
Законопроект о совершенствовании политики в сфере занятости населения внесен в Госдуму -
02.03.2021 07:45
Вице-премьер сообщила о мерах по снижению уровня бедности в России -
04.03.2021 16:56
Принято решение о созыве Генерального Совета ФНПР 14 апреля -
01.03.2021 19:43
Правительство РФ одобрило выделение Минфину средств на дополнительные страховые выплаты врачам -
03.03.2021 00:29
В Государственную Думу внесли законопроект, снимающий ограничения на перерасчет пенсий работающим пенсионерам -
01.03.2021 12:48
Профсоюзы согласовали проект о праве на досрочную пенсию для ряда работников -
02.03.2021 09:40
Председатель Совета Федерации считает идею о четырехдневной рабочей неделе неактуальной -
04.03.2021 14:35
Молдавские железнодорожники протестовали против невыплаты зарплаты -
03.03.2021 20:37
Профсоюзы Италии: в 2021 году существует серьезный риск потери сотен тысяч рабочих мест -
03.03.2021 15:43
Во Франции 8 марта планируется забастовка из-за неравенства в оплате труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.