Мэр Саянска призвал сохранить Фонд развития моногородов
Источник: baikal24.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Саянск (*2)
Мэр Саянска Олег Боровский написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выступил против ликвидации Фонда развития моногородов.
Мэр Саянска Олег Боровский написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выступил против ликвидации Фонда развития моногородов. Текст письма опубликовали в "Комсомольской правде".Глава Саянска рассказал, что в прошлом году правительство РФ решило закрыть ФРМ, процедура должна завершиться 30 июня 2021 года. Но такие институты важны, они серьезно влияют на развитие небольших городов, и поэтому, отметил мэр, ликвидировать Фонд будет большой ошибкой. В 2017 году при поддержке Владимира Путина Саянск наделили статусом территории опережающего социально-экономического развития. Это вселило надежду на то, что город сможет уйти от зависимости от АО "Саянскхимпласт" и создать новые кластеры, заводы и компании. С тех пор разработали проекты трех предприятий. Одно из них - завод по переработке полиэтилена высокого давления - успешно запустили. Продукцией ООО "Ирпласт" пользуются в Иркутской, Новосибирской областях и в Красноярском крае. А в планах у компании - выход на международный уровень и экспорт изделия в Монголию. Два другие предприятия - ООО "ПК МДФ", специализирующееся на глубокой переработке древесины, и ООО "ТК Саянский", занимающийся созданием крупнейшего в Восточной Сибири тепличного комплекса, - сейчас находятся в стадии развития.- Из-за ликвидации ФРМ теряются те приоритеты моногородов, на которые рассчитывали инвесторы и муниципалитеты. Это выдача беспроцентных займов на реализацию проектов, которые уже отменены, а самое главное - отмена поддержки по софинансированию ФРМ мероприятий по строительству объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в моногородах, - пишет мэр Саянска.Теперь инвесторы не могут рассчитывать на досрочные программы, теряют стимул вкладывать средства в проекты. Как подчеркнул Боровской, проблема вскоре коснется и других моногородов России. Их в стране 321, в них живут около 10% населения.- Боль мэра Олега Боровского за Саянск понятна, потому что этот город и окружающие – Черемхово, Тулун, Усолье-Сибирское и другие – имеют монопрофиль. Фонд развития моногородов имел возможность оказывать содействие в развитии альтернативных видов деятельности, через него проходили программы финансирования, - прокомментировал историк, главред интернет-журнала "Глагол. Иркутское обозрение" Алексей Петров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.05.2025 12:04
Выросли зарплатные ожидания граждан Ставропольского края -
16.05.2025 12:04
Повысить стоимость патентов для мигрантов планируют в Хабаровском крае -
16.05.2025 11:56
Восстановлены права на соцвыплаты медстатистиков больницы в Рязанской области -
16.05.2025 10:37
Профориентационное тестирование проходят школьники Башкирии -
16.05.2025 07:14
Итоги месячника по охране труда подвела Приморская организация Общероссийского Профсоюза образования -
16.05.2025 05:07
Законодательное собрание Иркутской области обсудило вопросы социальной поддержки молодых педагогов -
16.05.2025 03:53
Ярмарка вакансий для несовершеннолетних проведена в Липецке -
16.05.2025 03:47
Минздрав РФ отказался от изменений правил выдачи листков нетрудоспособности -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
15.05.2025 19:00
Планы по сокращению работников МУП "Теплотехник" обсудили в Ртищево
В стране и за рубежом >>
-
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
15.05.2025 09:22
В Государственной Думе РФ предложили повысить пенсии жителям районов Крайнего Севера -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.