Мэр Саянска призвал сохранить Фонд развития моногородов
Источник: baikal24.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Саянск (*2)
Мэр Саянска Олег Боровский написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выступил против ликвидации Фонда развития моногородов.
Мэр Саянска Олег Боровский написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выступил против ликвидации Фонда развития моногородов. Текст письма опубликовали в "Комсомольской правде".Глава Саянска рассказал, что в прошлом году правительство РФ решило закрыть ФРМ, процедура должна завершиться 30 июня 2021 года. Но такие институты важны, они серьезно влияют на развитие небольших городов, и поэтому, отметил мэр, ликвидировать Фонд будет большой ошибкой. В 2017 году при поддержке Владимира Путина Саянск наделили статусом территории опережающего социально-экономического развития. Это вселило надежду на то, что город сможет уйти от зависимости от АО "Саянскхимпласт" и создать новые кластеры, заводы и компании. С тех пор разработали проекты трех предприятий. Одно из них - завод по переработке полиэтилена высокого давления - успешно запустили. Продукцией ООО "Ирпласт" пользуются в Иркутской, Новосибирской областях и в Красноярском крае. А в планах у компании - выход на международный уровень и экспорт изделия в Монголию. Два другие предприятия - ООО "ПК МДФ", специализирующееся на глубокой переработке древесины, и ООО "ТК Саянский", занимающийся созданием крупнейшего в Восточной Сибири тепличного комплекса, - сейчас находятся в стадии развития.- Из-за ликвидации ФРМ теряются те приоритеты моногородов, на которые рассчитывали инвесторы и муниципалитеты. Это выдача беспроцентных займов на реализацию проектов, которые уже отменены, а самое главное - отмена поддержки по софинансированию ФРМ мероприятий по строительству объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в моногородах, - пишет мэр Саянска.Теперь инвесторы не могут рассчитывать на досрочные программы, теряют стимул вкладывать средства в проекты. Как подчеркнул Боровской, проблема вскоре коснется и других моногородов России. Их в стране 321, в них живут около 10% населения.- Боль мэра Олега Боровского за Саянск понятна, потому что этот город и окружающие – Черемхово, Тулун, Усолье-Сибирское и другие – имеют монопрофиль. Фонд развития моногородов имел возможность оказывать содействие в развитии альтернативных видов деятельности, через него проходили программы финансирования, - прокомментировал историк, главред интернет-журнала "Глагол. Иркутское обозрение" Алексей Петров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
