Литовские профсоюзы выступают против принудительной вакцинации работников
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Литва
Конфедерация профсоюзов Литвы (LPSK) выступила против закона о профилактике инфекционных заболеваний, который предполагает принудительную вакцинацию работников некоторых сфер, сообщает пресс-служба организации.
Конфедерация профсоюзов Литвы (LPSK) выступила против закона о профилактике инфекционных заболеваний, который предполагает принудительную вакцинацию работников некоторых сфер, сообщает пресс-служба организации. – Я думаю, это деление на хороших и плохих вызывает большое напряжение. Да, напряжение было всегда, но сейчас правительство его накаляет. Эта бомба взорвется, вопрос в том, не придется ли профсоюзам выходить на улицы, чтобы бороться за права работников, — сказала председатель Литовской конфедерации профсоюзов Инга Ругинене. Министерство здравоохранения страны разработало закон о профилактике инфекционных заболеваний населения и борьбе с ними, который предусматривает, что лица, работающие на определенных должностях или выполняющие определенные виды деятельности, в случае объявления чрезвычайной ситуации или карантина из-за инфекционного заболевания должны быть вакцинированы от данной болезни. В противном случае работник должен быть переведен на удаленную или другую работу у того же работодателя, а если это невозможно, то отстранен от работы без оплаты до тех пор, пока не вакцинируется. Кроме того, правительство Литвы предлагает не оплачивать больничные тем работникам, которые не будут вакцинированы и заразятся COVID-19. Законопроект предлагает две возможности для невакцинированного сотрудника: его либо уволят, либо ему придется проходить ПЦР-тестирование за свой счет. – На первый взгляд это может показаться логичным, но на самом деле здесь есть большие опасности, — считает Ругинене. – Мы рискуем, что обязанность работодателя по обеспечению безопасности на рабочем месте ляжет на плечи сотрудников. Такой прецедент потенциально может привести к снижению стандартов безопасности труда и увеличению количества опасных происшествий на рабочих местах. Сейчас мы говорим только о COVID-19, но кто может гарантировать, что мы не столкнемся с другими инфекциями? Это может открыть ящик Пандоры и постепенно вернуть в прошлое ситуацию с производственной безопасностью. LPSK направила правительству и Министерству здравоохранения письмо с возражением против этого законопроекта. А также призвала правительство обратить внимание на эти риски и дать понять общественности, что работодатель несет ответственность за обеспечение безопасности труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.07.2025 15:01
Профсоюз проверил соблюдение трудового законодательства в детской больнице № 9 в Екатеринбурге -
08.07.2025 13:37
Администрация Екатеринбурга сообщила о нехватке водителей общественного транспорта -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
08.07.2025 06:15
Итоги конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года" подвели в Алтайском крае -
08.07.2025 00:00
Профсоюз культуры заключил соглашение со Службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края -
07.07.2025 20:47
Установить гибкий график многодетным родителям предложили депутаты Государственной Думы РФ -
07.07.2025 18:24
Мэрия Казани сообщает о дефиците дворников -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
07.07.2025 16:40
Минфин Ульяновской области: 3,6 млрд предусмотрено на выполнение целевых показателей зарплат медиков
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.