Минцифры определило IT-специальности с отсрочкой от частичной мобилизации
Автор: Анна Хренова
Источник: uralpolit.ru
Территория: Москва
Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи, которым рекомендуется отсрочка от частичной мобилизации. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом отражает структуру их занятости.
Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи, которым рекомендуется отсрочка от частичной мобилизации. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом отражает структуру их занятости. Документ размещен на сайте министерства. При этом наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или операторе связи само по себе не дает право на отсрочку. Для освобождения от призыва также необходимо «выполнять критически важные функции». При этом требований по стажу для отсрочки нет. Сотрудники сфер IT и связи должны сами оформить заявление на отсрочку на госуслугах. Сервис для сбора данных должны запустить 27 сентября. К заявлению требуется приложить заранее полученную форму подтверждения соответствия всем критериям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. «При заполнении заявления на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении», - сообщает Минцифры в своем Telegram-канале. Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Через два дня Минобороны назвало категории людей, которых не будут призывать. Это специалисты аккредитованных IT-компаний, операторов связи и СМИ, имеющие высшее образование и работающие полный день. Позже об отсрочке призыва попросили представители АПК, стройиндустрии и авиаотрасли. Они боятся потерять кадры, которые в настоящих условиях практически невозможно заменить. В итоге это может привести к остановке строек, потере урожая, росту цен на продукты и так далее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
24.03.2026 11:48
Установлен факт задолженности по оплате труда перед работниками сервиса MOST в Якутске -
24.03.2026 11:11
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о расширении трудовых гарантий для женщин с детьми -
24.03.2026 10:17
Министр просвещения РФ С.Кравцов сообщил о пилотном проекте по созданию малых предприятий при колледжах -
24.03.2026 09:30
Минтруд Башкортостана представил информацию о результатах ярмарок вакансий в регионе -
24.03.2026 00:00
Соцпартнеры в Железногорске подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения за год -
24.03.2026 00:00
Кадровый центр Иркутской области представил обзор наиболее высокооплачиваемых вакансий -
24.03.2026 00:00
Федерация профсоюзов Красноярского края обсудила государственную кадровую политику -
23.03.2026 19:15
Механизм целевого обучения для промпредприятий реализуют в Воронеже -
23.03.2026 18:08
Региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в ХМАО
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
