Минцифры определило IT-специальности с отсрочкой от частичной мобилизации
Автор: Анна Хренова
Источник: uralpolit.ru
Территория: Москва
Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи, которым рекомендуется отсрочка от частичной мобилизации. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом отражает структуру их занятости.
Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи, которым рекомендуется отсрочка от частичной мобилизации. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом отражает структуру их занятости. Документ размещен на сайте министерства. При этом наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или операторе связи само по себе не дает право на отсрочку. Для освобождения от призыва также необходимо «выполнять критически важные функции». При этом требований по стажу для отсрочки нет. Сотрудники сфер IT и связи должны сами оформить заявление на отсрочку на госуслугах. Сервис для сбора данных должны запустить 27 сентября. К заявлению требуется приложить заранее полученную форму подтверждения соответствия всем критериям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. «При заполнении заявления на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении», - сообщает Минцифры в своем Telegram-канале. Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Через два дня Минобороны назвало категории людей, которых не будут призывать. Это специалисты аккредитованных IT-компаний, операторов связи и СМИ, имеющие высшее образование и работающие полный день. Позже об отсрочке призыва попросили представители АПК, стройиндустрии и авиаотрасли. Они боятся потерять кадры, которые в настоящих условиях практически невозможно заменить. В итоге это может привести к остановке строек, потере урожая, росту цен на продукты и так далее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.02.2026 14:24
Не снижаются зарплатные ожидания работников в ЯНАО -
24.02.2026 14:24
Центр занятости в Татарстане назвал востребованные специальности -
24.02.2026 14:24
В Государственную Думу РФ внесен законопроект с предложением не облагать НДФЛ выплаты по больничному -
24.02.2026 12:40
У работников в Нижегородской области не снижаются зарплатные ожидания -
24.02.2026 00:00
Зарплатные ожидания работников в ДФО растут -
23.02.2026 16:20
Специалисты-монтажники наиболее востребованы в экономике Тюменской области -
22.02.2026 20:00
Митинг в защиту трудовых прав работников Жешартского комбината состоялся -
22.02.2026 19:00
Собственник ООО "Жешартский фанерный комбинат" провёл встречу с трудовым коллективом -
22.02.2026 12:00
Ярмарка вакансий трудоустройства проведена в Удмуртии -
21.02.2026 15:28
Изучение состояния рынка труда Красноярского края проведут в марте
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
