Индексацию пенсий работающим пенсионерам произведут за все годы
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Депутат Госдумы, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев заверил, что недополученные за восемь лет индексации пенсий работающим пенсионерам не пропадут. Все накопленные индексации будут начислены, когда человек прекратит трудовую деятельность.
Депутат Госдумы, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев заверил, что недополученные за восемь лет индексации пенсий работающим пенсионерам не пропадут. Все накопленные индексации будут начислены, когда человек прекратит трудовую деятельность. В настоящее время действует механизм, что при прекращении трудовой деятельности все эти деньги возмещаются. Этот механизм, безусловно, сохраняется, - цитирует Исаева lenta.ru. По его словам, размер пенсии после выхода на заслуженный отдых будет учитывать все индексации, проведенные с 2016 года, когда этот процесс был приостановлен для работающих пенсионеров. Выплаты работающим пенсионерам будут рассчитываться исходя из потенциального размера пенсии, которую человек получал бы с учетом всех индексаций с 2016 года, пояснил парламентарий. Исаев также уточнил, что индексация для работающих пенсионеров будет начисляться не по текущему размеру их пенсии, а исходя из размера, который им был бы положен с учетом всех индексаций. Он привел пример: если человек получал 20 тысяч рублей пенсии и не получал индексацию восемь лет, то с учетом всех индексаций его пенсия могла бы быть 30 тысяч рублей. Допустим, инфляция за этот период составила 10%. В этом случае пенсия в 2025 году будет проиндексирована не на две, а на три тысячи рублей. Депутат также сообщил, что в следующем году индексация будет проходить два раза в год: с 1 февраля по уровню инфляции и с 1 апреля, когда будет пересчитываться индивидуальный пенсионный коэффициент в связи с ростом средней заработной платы. Ранее президент Путин предложил возобновить с 2025 года индексацию пенсий работающим пенсионерам. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков приветствовал это решение главы государства. – Это совершенно справедливое решение, которого профсоюзы добивались на протяжении более чем восьми лет – после того, как был повышен пенсионный возраст и отменена индексация пенсий работающим пенсионерам, — сказал Михаил Шмаков в комментарии газете «Солидарность». Напомним, закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в январе 2016 года. С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета. Считая отмену индексации пенсий работающим пенсионерам ошибочной и социально несправедливой, профсоюзы неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановления данной нормы в обращениях к президенту РФ, правительству, Госдуме и другим госорганам.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.