Работники автотранспортных предприятий Архангельска выйдут на пикет против повременной системы оплаты труда
Источник: www.regnum.ru
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
19 марта 2014 года в Архангельске состоится пикет работников автотранспортных предприятий города против отказа работодателей выполнять требования федерального отраслевого соглашения (ОТС), устанавливающего минимальные тарифные ставки, межразрядные коэффициенты. Участие в акции намерены принять около 100 человек. С мэрией Архангельска проведение мероприятия согласовано.
Пикет работников автотранспортных предприятий Архангельска против повременной оплаты труда пройдет 19 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной федерации профсоюзов, участие в акции примут коло 100 человек. С мэрией Архангельска проведение мероприятия согласовано. Причина пикетирования - отказ работодателей выполнять требования федерального отраслевого соглашения (ОТС), устанавливающего минимальные тарифные ставки, межразрядные коэффициенты и повременную оплату труда. Такой принцип начисления позволяет работникам получать достойную зарплату. "Тогда как сегодня водители и кондукторы городских автобусов Архангельска вынуждены зарабатывать на жизнь своих семей с помощью "потогонной системы", устраивая гонки за пассажирами - ведь их зарплата зависит только от количества проданных билетов", - пояснили в профсоюзе. "Мы не хотим терпеть произвола работодателей, поэтому выходим на пикет", - говорят сами работники. По их словам, сегодня руководители автотранспортных предприятий оказывают давление на людей, заставляя их подписывать "отказные листы" под угрозой лишения зарплаты и отпускных, выплачиваемых по "серым" схемам. Таким образом, работодатели пытаются создать впечатление, что сами работники не желают, чтобы выполнялись требования Федерального отраслевого Соглашения. На пикете работники автотранспортных предприятий Архангельска будут требовать от работодателей, чтобы положения ОТС были внесены в соответствующие положения по оплате труда на предприятиях. Кроме того, пикетирующие намерены обратиться к мэрии Архангельска и областной власти с предложением о внесении дополнительных показателей для оценки претендентов при проведении конкурсов на осуществление регулярных пассажирских перевозок. "Если за выполнение Федерального отраслевого Соглашения претендентам будут начисляться дополнительные баллы, то работодатели будут заинтересованы соблюдать ОТС", - говорят работники.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
