В Москве состоялись акции солидарности с докерами Санкт-Петербурга
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Москва
26 ноября 2015 года в Москве состоялись акции солидарности с докерами Морского порта Санкт-Петербург, борющимися за справедливый коллективный договор. В акциях приняли участие представители членских организаций КТР - Российского профсоюза моряков, профсоюза медработников "Действие", межрегиональных профсоюзов "Новопроф" и "Рабочая ассоциация" (МПРА).
Вчера, 26 ноября, в Москве состоялись акции солидарности с докерами Морского порта Санкт-Петербург, борющимися за справедливый коллективный договор. Состоялся пикет напротив офиса ООО «Управление транспортными активами» (владелец порта), а также серия одиночных пикетов перед Представительством Правительства Санкт-Петербурга. Акции были организованы Российским профсоюзом докеров (РПД) при поддержке Конфедерации труда России (КТР). В акциях приняли участие представители членских организаций КТР — Российского профсоюза моряков, профсоюза медработников «Действие», межрегиональных профсоюзов «Новопроф» и «Рабочая ассоциация» (МПРА). Пикетчики держали в руках плакаты: «Докеры ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» требуют достойный коллективный договор», «Солидарны с профсоюзом докеров», «Требования докеров - выполнить». Во время пикетирования ООО «Управление транспортными активами» один из начальников охраны офиса, отказавшийся представиться, пытался всячески сорвать согласованную акцию и оскорблял участников акции. Охрана даже вызвала наряд милиции, который однако не предпринял никаких противозаконных действий. С аналогичными проблемами столкнулись и участники одиночных пикетов перед Представительством Правительства Санкт-Петербурга. Очевидно, что попытки противодействия во время пикетов связаны с резонансной борьбой петербургских докеров, которая длится уже почти месяц. С 30 октября текущего года все докеры-механизаторы Морского порта Санкт-Петербург приняли решение перейти к работе в строгом соответствии с нормами и правилами. В практике социальной борьбы такой метод воздействия нередко называется «работой по инструкции» или «итальянской забастовкой». Докеры добиваются сохранения в новом коллективном договоре всех социально-трудовых льгот, гарантий и преимуществ, зафиксированных в ранее действующем колдоговоре и трехстороннем соглашении по Санкт-Петербургу. Хотя администрация порта оказывает давление на работников и пытается убедить их в незаконности проводимых действий, докеры намерены продолжать коллективную акцию до тех пор, пока их законные требования не будут выполнены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
