
На Качканарском ГОКе обсудили ситуацию с сокращением среди сотрудников и урезанием заработной платы
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
19 января 2016 года состоялось совместное заседание профсоюзного комитета и администрации Качканарского ГОК, на котором обсуждалась ситуация с сокращением среди сотрудников и урезанием заработной платы.
Сегодня, 19 января, состоялось совместное заседание профсоюзного комитета и администрации Качканарского ГОК, на котором обсуждалась ситуация с сокращением среди сотрудников и урезанием заработной платы. В заседании принял участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Как рассказал Накануне.RU депутат регионального заксобрания от КПРФ Вячеслав Вегнер, именно совместная конструктивная позиция Паслера и профсоюзов не позволила сегодня принять решение о сокращении на комбинате. Напомним, ранее сообщалось о намерении "Евраза" уменьшить на Качканарском ГОК заработную плату на 15%, а также сократить с предприятия 500 человек. "В своем выступлении Паслер сказал, что он не согласен с сокращением сотрудников, что вопрос нужно решать по-другому. Сокращение – довольно болезненная вещь, поскольку в городе нет рабочих мест, к тому же в нынешней напряженной экономической ситуации. Было принято решение, что администрация подготовит новые предложения и представит их к 29 января. На основании них будет принято решение. Один из вариантов, предложенных сегодня администрацией – это сокращение премиального фонда. Пройдет еще одно совместное заседание, на котором эти предложения будут озвучены. Денис Паслер пообещал принять в нем участие", - рассказал Вячеслав Вегнер. Денис Паслер. Парламентарий добавил, что до этого времени профсоюз не будет проводить никаких митингов и демонстраций – договоренность об этом сегодня была достигнута. Напомним, в ноябре прошлого года профсоюзная организация выступила с открытым письмом к президенту ООО "ЕвразХолдинг" Александру Фролову: рабочие Качканарского ГОК потребовали индексации заработной платы и задались вопросом, куда уходят средства, которые комбинат получает за реализованную продукцию. 22 декабря прошлого года состоялся митинг против политики "Евраза", участие в котором приняли около тысячи человек. Ранее на еще одном предприятии "Евраза" – Западно-Сибирском металлургическом комбинате – была введена неполная рабочая неделя и отменено повышение зарплаты. Сообщалось, что подобные меры могут коснуться и уральских предприятий холдинга – в частности, НТМК и Качканарского ГОК.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 00:00
Красноярская краевая организация профсоюза здравоохранения выпустила первых учащихся ШПМЛ -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесли законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников -
17.06.2025 16:46
В суд Воронежской области направлено исковое заявление о банкротстве «Борхиммаша» -
17.06.2025 16:15
Старшее поколение тюменцев остается востребованным на рынке труда -
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.