В Китае планируют сократить 400 тысяч работников сталелитейных предприятий
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Китай
Планы Китая по сокращению мощностей по производству стали могут привести к увольнению 400 тыс. работников сталелитейных предприятий и спровоцировать социальную нестабильность.
Планы Китая по сокращению мощностей по производству стали могут привести к увольнению 400 000 работников сталелитейных предприятий и спровоцировать социальную нестабильность. Производство стали будет сокращено на 100 млн тонн до 150 млн тонн. В результате сокращения производства стали рабочие места потеряют 400 000 человек, сообщил глава Исследовательского института по планированию развития металлургической промышленности Китая Ли Синьчуан. Помимо сотрудников сталелитейных предприятий, пострадают работники компаний добывающей и перерабатывающей отраслей. "Столь масштабные сокращения мощностей в сталелитейной промышленности представляют угрозу социальной стабильности", - сообщил Ли Синьчуан. При этом, как сообщают СМИ, власти окажут финансовую помощь работникам предприятий, попавшим под сокращение. Правительство Китая намерено в ближайшее время сократить мощности по производству стали на 100-150 млн тонн, а также "в сравнительно больших масштабах" сократить угледобывающие мощности. Об этом говорилось на прошедшем в конце недели заседании Госсовета КНР. Основными критериями сокращения производственных мощностей должна стать степень их соответствия современным нормам безопасности производства, экологии, качества, энергопотребления. Предприятия должны будут сокращать производственные мощности путем вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, слияния с другими компаниями, перепрофилирования производств, переноса мощностей за рубеж. Кроме того, на заседании Госсовета также отмечалась необходимость строгого контроля за вводом новых мощностей по производству стали. В 2015 г. производство стали в Китае снизилось впервые за 34 года. В прошлом году Китай произвел 804 млн тонн стали - на 2,3% меньше, чем в 2014 г. Проблемы в промышленности Китая связаны с замедлением роста экономики страны и избытком мощностей в ряде отраслей. "Сталелитейный и угольный секторы должны быть в числе первых в деле сокращения избыточных мощностей, снижения издержек и повышения эффективности", - сказал 20 января премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
