
Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета провели митинг
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
23 апреля 2016 года профком Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) провел митинг. В акции приняло участие около 200 человек. Основным требованием митингующих было назначить постоянного ректора. Резолюцию митинга участники намерены направить президенту РФ, министру образования и губернатору Иркутской области.
23 апреля профком Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) провел митинг. Как рассказал «Солидарности» предпрофкома Виталий Пешков, руководство пыталось не пустить на него людей. Для этого на 13 часов 15 минут назначили субботник, хотя всегда субботники обычно проводились с утра, а до 15 часов проходило совещание, где присутствовали все заведующие кафедр и деканы. Причем, «перекличка» проходила и в начале и в конце совещания. Тем не менее на митинг пришло около 200 человек. Помимо сотрудников вуза и аспирантов, присутствовали бывший ректор вуза Иван Головных, депутат Госдумы Антон Романов, председатель облсовпрофа Александр Оболкин, руководитель обкома профсоюза работников образования Валентина Федосеева, ее заместитель. Основным требованием митингующих было назначить постоянного ректора. Уже три года университетом руководит исполняющий обязанности ректора, как считают сотрудники - человек временный, не ассоциирующий себя с вузом. Видимо, поэтому в Иркутском политехе сильнейший перекос по зарплатам. Как рассказал «Солидарности» председатель профкома, доцент получает 27 тыс., профессор - 40 тыс. рублей в месяц, а руководители некоторых отделов и управлений – по 240 тыс. рублей в месяц! - Если бы хотя бы раза в два больше – это одно, но в 4-5 раз больше сотрудников - это слишком! Сейчас вон даже в Госдуме закон принимают [связывающий зарплаты руководителей с зарплатами подчиненных], - говорит Пешков. Резолюцию митинга участники намерены направить президенту РФ, министру образования и губернатору Иркутской области. - Может быть после этого и.о.ректора пойдет на конструктивный диалог, - продолжает Пешков. - У нас ведь с 2014 года нет колдоговора. Он заканчивался в октябре 2014 года, в апреле мы подали письмо руководству с просьбой начать процедуру переговоров, была сформирована и начала работу комиссия по подготовке проекта, а затем университет в одностороннем порядке вышел из переговоров. Сказали, что, мол, профорганизация не представляет 50% сотрудников, поэтому с нами они не будут заключать колдоговор. И больше ни с кем не заключали. В ИрНИТУ работает около 3 тыс. сотрудников, включая филиалы и техникумы, которые находятся в других зданиях. В профорганизации состоит около тысячи человек, из головного вуза. Сейчас профком ведет работу по сбору заявлений с коллектива филиалов и техникумов, что они согласны, чтобы профком представлял их интересы на переговорах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.06.2025 08:56
Профсоюз провёл проверку соблюдения трудового законодательства в больнице Екатеринбурга -
15.06.2025 19:06
Опубликованы первые рейтинги трудоустройства выпускников колледжей и вузов -
14.06.2025 19:04
Нехватка медицинских работников остро ощущается в Астраханской области -
14.06.2025 19:02
Межрегиональный форум работающей молодёжи впервые проводится в Тамбовской области -
14.06.2025 15:56
Росстат: в Волгоградской области вырос дефицит кадров -
13.06.2025 19:04
8173 медработника в Тюменской области вышли на пенсию досрочно -
12.06.2025 11:48
Правительство Иркутской области провело заседание по ситуации с долгами по зарплате в регионе -
12.06.2025 10:20
Пермьстат опубликовал данные о зарплатах -
11.06.2025 17:00
На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Воронежской области представят 19,2 тыс вакансий -
11.06.2025 16:00
Работники "Смоленскавтодора" записали обращение к Президенту РФ о нарушении трудовых прав
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.