Руководство компании "ТКС" не собирается повышать зарплату своим сотрудникам
Территория: Тамбовская область
Населенные пункт(ы): Тамбов
18 октября 2016 года во время встречи с членами рабочей группы, которая инспектировала муниципальные объекты, находящие в аренде у предприятия "ТКС", директор заявил, что сотрудникам тамбовского "Водоканала" не будут повышать зарплату, так как денег на это у АО "ТКС" нет.
Сотрудникам тамбовского «Водоканала» не будут повышать зарплату, так как денег на это у АО «ТКС» нет. Об этом сообщил главный управляющий директор АО «Тамбовские коммунальные системы» Андрей Картузов вчера во время встречи с членами рабочей группы, которая инспектировала муниципальные объекты, находящие в аренде у предприятия.
Напомним, что зарплату рабочим должны были проиндексировать еще летом, но по какой-то причине этого не сделали. 1 октября они вышли на митинг с требованием повысить им зарплату, а также вернуть «Водоканал» в муниципальную собственность. Как сообщили тогда сотрудники предприятия, средняя заработная плата сотрудников АО «ТКС» составляет порядка 15 тысяч рублей.
В ходе вчерашнего рейда рабочей группы конечной точкой маршрута стало административное здание «Водоканала» — это один из немногих объектов, содержащихся предприятием должным образом. Андрей Картузов рассказал, что на увеличение заработной платы у предприятия просто нет денег. Хотя в трудовом кодексе четко прописано, что индексация должна производиться не реже одного раза в год.
— Вот смотрите, в тарифе 210 млн, по факту мы платим 250. Какая может быть индексация? В тарифе 709 человек, а по факту 800 человек. Источника просто нет. Там написано (в Трудовом кодексе – прим.ред.) не реже одного раза в год, но если у предприятия нет денег, то откуда я их возьму? Это в год плюс 18 млн. Я и так 40 переплачиваю сейчас, - сказал Картузов.
При этом, по словам Андрея Картузова, у «ТКС» нет денег и на капитальный ремонт. Такие расходы просто не предусмотрены действующим тарифом, а город никак не участвует в содержании своего имущества.
— Арендную плату город забирал в полном объеме на свои нужды. Я считаю, что это неправильно, потому что это имущество, которое нужно содержать. Хозяин не может просто откреститься и сказать: «В рамках тарифа давайте делайте». В рамках тарифа всего 23 млн на сегодняшний момент, — говорит Андрей Картузов. — Мы сегодня по Бориса Васильева сделали километр коллектора. Знаете, сколько стоит? 35… а в тарифе 23. Понятно, что нам удалось в счет арендной платы часть, часть за собственные деньги. И это только один коллектор.
Получается, чтобы поднять зарплату сотрудникам, нужно либо увеличить тариф на водоснабжение и водоотведение, либо сократить часть сотрудников, чтобы было чем платить остальным. По мнению Андрея Картузова, в любом случае социальная напряженность будет. Есть и другой путь – путь оптимизации и модернизации. Но на это тоже нужны деньги, которых, как уже было сказано, у «ТКС» нет. Зато есть «дорожная карта», которую, правда, членам рабочей группы так и не показали.
lifetambov.ru/obshhestvo/7600-rukovodstvo-%C2%ABtks%C2%BB-ne-sobiraetsya-povyishat-zarplatu-svoim-sotrudnikam.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
