
Сотрудники "Медвежьегорского молокозавода" приостановили работу
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Медвежьегорский район
3 ноября 2016 года администрация "Медвежьегорского молокозавода" получила уведомление от работников цеха молочной переработки о приостановке работы из-за задолженности по заработной плате.
Рабочий процесс остановлен в цехе молочной переработки ММЗ. 3 ноября администрация завода получила уведомление от работников, сообщает сайт профсоюзов Карелии. Главное требование участников протестной акции – погашение задолженности по зарплате. На сегодняшний день большая часть работников не получила зарплату за август, некоторые из них до сих пор не полностью получили денежные средства за июль. Как отметил председатель Союза организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков, ситуация в Мевежьегорске выходит из-под контроля, поскольку все согласительные процедуры, организованные профсоюзами при участии правительства Карелии, собственников предприятия закончились ничем. — 16 сентября было проведено собрание с трудовым коллективом, на котором собственник заверил, что к 1 октября 2016 года задолженность по заработной плате будет погашена. Сегодня уже 7 ноября, а задолженность по зарплате сохраняется по июль месяц включительно, — отметил Илья Косенков. Профлидер также подчеркнул, что все действия работников соответствуют статье 142 ТК РФ и являются одной из крайних форм борьбы за трудовые права. Со слов председателя КРО профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Виктории Шараповой, со времени сентябрьской встречи с трудовым коллективом была проведена большая работа Минсельхозом , правительством Карелии, собственниками. — Шли активные переговоры с банками, Пенсионным фондом, налоговой и трудовой инспекцией. Руководство в лице гендиректора Натальи Верховой заверяло, что почти на 80% уверено в получении кредита. Минсельхоз Карелии зарезервировал дотации для проблемных предприятий, — отмечает Виктория Шарапова — Кредит взять не получилось, на счетах инкассо, средств нет. Профсоюзы Карелии уведомили о происходящем и.о главы республики Олега Тельнова с предложением экстренного выезда на ММЗ для разрешения ситуации. Если со стороны правительства не будет принято каких-либо конкретных шагов для изменения ситуации в лучшую сторону, то профсоюзы Карелии рассматривают возможность организации протестного митинга. «Солидарность» писала, что еще 10 августа профком предприятия при поддержке Карельской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса и Союза организаций профсоюзов Карелии написал письмо во властные органы республики, в котором требовал провести настоящую, а не мнимую процедуру оздоровления предприятия. Ранее Илья Косенков, рассказывая «Солидарности» о ситуации на Медвежьегорском молокозаводе, отмечал, что еще в 2014 году Министерство сельского хозяйства России признало Медвежьегорский молокозавод лучшим молочным предприятием республики Карелия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.