
В правительстве Красноярского края прошло совещание по поводу ситуации на Ирбинском руднике
Источник: www.fpkk.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
В Красноярске в течение недели, с 13 по 20 марта, работники Ирбинского рудника могли подписать договор об увольнении по соглашению сторон, одним из условием которого стала выплата уволенному работнику семи среднемесячных зарплат. Решению вопроса об Ирбинском руднике было посвящено совещание, прошедшее 13 марта в правительстве края. В совещании, вел которое министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин, участвовали представители ОАО «Евразруда» и компании «Евразхолдинг», глава Курагинского района Евгений Дмитриев, лидер краевой организации ГМПР Сергей Цвиров, председатель профкома «Ирбинская руда» Роман Ронжин.
В течение недели, с 13 по 20 марта, работники Ирбинского рудника могли подписать договор об увольнении по соглашению сторон, одним из условием которого стала выплата уволенному работнику семи среднемесячных зарплат. Об этом рассказал председатель краевой организации Горно-металлургического профсоюза России Сергей Цвиров. Решению вопроса об Ирбинском руднике было посвящено совещание, прошедшее 13 марта в правительстве края. В совещании, вел которое министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин, участвовали представители ОАО «Евразруда» и компании «Евразхолдинг», глава Курагинского района Евгений Дмитриев, лидер краевой организации ГМПР Сергей Цвиров, председатель профкома «Ирбинская руда» Роман Ронжин. Управляющий директор ОАО «Евразруда» Андрей Денякин рассказал участникам совещания о видении руководством компании развития ситуации на руднике. Впрочем, видение осталось прежним: с 1 июля нынешнего года по решению совета директоров производство на предприятии будет остановлено как убыточное. Подготовка к ликвидации рудника идет полным ходом. Сформированная «Евразрудой» специальная комиссии в продолжении этой недели оценивает объекты недвижимости Ирбинского филиала компании. По итогам оценки будет принято решение об объеме и сроках передачи объектов Курагинскому району. Что касается работников (почти 800 человек), то в отношении них работают различные программы поддержки. Кстати, за период с 13 по 20 марта более 300 работников подписали соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере семи среднемесячных зарплат. Надо отметить, что при этом компания не отказывается от остальных мер поддержки сокращаемых сотрудников. В частности, их трудоустройства, переобучения и переезда. Однако не все готовы бросать насиженное место и переезжать: напомним, Ирбинский рудник является градообразующим для пятитысячного поселка, и его исчезновение грозит разрушением всей инфрастуктуры Большой Ирбы. Александр Климин в очередной раз выразил мнение краевого правительства: предприятие должно работать, и правительство готово со своей стороны помочь в поисках и организации возможностей для снижения издержек, делающих продукцию Ирбинского рудника нерентабельной. Так или иначе, но, по словам министра, информация о совещании будет доведена до губернатора и не исключено, что в скором времени вопрос о судьбе рудника станет предметом обсуждения на встрече «на высшем уровне»: губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и президента «Евразхолдинга» Александра Фролова.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.