Председатель Государственной Думы РФ поднял вопрос повышения оплаты труда профессорско-преподавательского состава
Источник: duma.gov.ru
Территория: Москва
«Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона, на деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до пятнадцати раз, чем заработная плата ректора, проректора», — заявил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
«Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона, на деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до пятнадцати раз, чем заработная плата ректора, проректора», — сказал Вячеслав Володин. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Избран депутатом в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По его словам, получается, что «решение принято абсолютно правильное о повышении заработной платы, но у нас очередей нет в вузах, чтобы пойти работать ассистентом, да и доцентами не хотят работать идти». «Потому что не может такая зарплата мотивировать. Она составляет от 30 до 70 тысяч, если брать ассистента или доцента, – отметил Председатель ГД. — А заработная плата ректора – от 300 до миллиона». «У вас есть правильное решение, что заработную плату ректор получает с надбавками за выполнение ряда требований. Они должны выйти на определенные достижения и в области науки, международной деятельности, сотрудничества с другими вузами», — напомнил Вячеслав Володин, предложив отнести к этим критериям вопрос повышения заработных плат профессорско-преподавательскому составу, «чтобы ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена».Министр науки и высшего образования Валерий Фальков согласился с Вячеславом Володиным: «На наш взгляд, было бы правильно привязать стимулирующие выплаты ректора к количеству работников университета, не общему показателю выполнения – две средних по экономике региона в целом в коллективе, а к количеству работников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реально эту заработную плату получают».Министр подчеркнул, что «это соответствовало бы принципам социальной справедливости». «Я сегодня подпишу необходимые изменения в приказ», — заявил Валерий Фальков.Вячеслав Володин в свою очередь также предложил ГД обратиться к Правительству, поскольку не все вузы подчиняются Министерству образования и науки, а также есть подведомственные Министерству здравоохранения, Министерству культуры и т. д.«Давайте мы с вами подготовим соответствующее обращение в Правительство с тем, чтобы другие учредители Министерства, у которых есть подведомственные вузы, приняли аналогичные решения и соответствующее решение Министерства высшей школы распространялось бы и на другие вузы, чтобы это был единый подход. Это не только решит проблему, но и, если хотите, исправит ту ошибку, которую допустили учредители, не выполнив прямого поручения Президента», — заявил Председатель ГД.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.05.2025 13:19
Уровень безработицы в Свердловской области снизился до 1,7% -
19.05.2025 12:07
Омскстат: уровень бедности снизился до 9% -
19.05.2025 08:00
Кадровый центр Иркутской области проведет день содействия занятости несовершеннолетних -
19.05.2025 07:34
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве сельских жителей -
19.05.2025 07:00
Разработан законопроект о введении ежеквартальной индексации зарплат работников -
18.05.2025 19:39
Мэрия Уфы назвала наиболее высокооплачиваемые специальности для трудоустройства -
18.05.2025 19:36
В Тюменской области открыто более 20 тысяч вакансий для трудоустройства -
18.05.2025 15:36
Организована проверка по нарушению трудовых прав работников сельских клубов в Кудымкаре -
18.05.2025 11:20
Правительство Красноярского края поддерживает граждан при трудоустройстве с переездом -
18.05.2025 01:37
Дефицит водителей общественного транспорта в Перми снизился
В стране и за рубежом >>
-
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
15.05.2025 09:22
В Государственной Думе РФ предложили повысить пенсии жителям районов Крайнего Севера -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.