Несанкционированная акция протеста вахтовиков ООО "Уфанефтемаш" с требованиями выплат заработной платы
В Башкортостане строители ООО "Уфанефтемаш" 30.01.2020 у офиса компании провели несанкционированную акцию протеста и объявили голодовку. Они потребовали погашения долгов по заработной плате за несколько месяцев. В руках они держали плакаты с надписью "Где наша зарплата?». Работники были наняты для строительства вахтовым методом объектов в Приморском крае. В конце 2019 года НМЦ "ТК" был зарегистрирован СТК, в ходе которого вахтовики ООО "Уфанефтемаш", находящиеся в Приморском крае, объявили забастовку по причине невыплаты заработной платы в течение трех месяцев и невозможности уехать домой (http://industrialconflicts.ru/conflict/1107). Теперь уже бывшие работники ООО "Уфанефтемаш" заявили, что деньги выплатили только тем, у кого были заключены трудовые договоры. Следственным отделом по Кировскому району Уфы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, по факту частичной невыплаты заработной платы работникам ООО «Уфанефтемаш». По версии следствия, руководство предприятия с января по ноябрь 2019 года не в полном объеме выплачивало заработную плату 122 работникам, осуществлявшим свою трудовую деятельность в обособленном подразделении, расположенном в городе Большой камень в Приморском крае. В результате сумма задолженности составила более 2,1 млн рублей. В ходе доследственной проверки большая часть задолженности на общую сумму около 2 млн. рублей перед работниками была погашена. В настоящее время следователями изучены документы бухгалтерской и кадровой отчетности предприятия, допрашиваются его работники, назначена финансово-экономическая судебная экспертиза с целью установления точного периода и размера задолженности, а также определения на какие конкретно цели были направлены активы предприятия. Принимаются меры к скорейшему восстановлению нарушенных трудовых прав работников и установлению всех обстоятельств и причин произошедшего. В прокуратуре Республики Башкортостан 31.01.2020 на заседании межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав работников предприятий региона. В его работе приняли участие представители Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Управления Росреестра, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики, Управления Федеральной налоговой службы, Государственной инспекции труда и Федерации профсоюзов республики (ФНПР). В том числе были подняты проблемы долгов по зарплате в ООО "Уфанефтемаш". Надзорные ведомства потребовали от руководства компании в кратчайшие сроки принять меры и выплатить все имеющиеся задолженности по зарплатам перед работниками, в том числе бывшими. Прокурорам поручено взять под личный контроль ситуацию по решению этой проблемы.
-
Развитие 30.01.2020 - 30.01.2020С вахтовиками ООО "Уфанефтемаш" так и не рассчитались. Работники объявили голодовку
-
Завершение 31.01.2020 - 31.01.2020В прокуратуре Башкортостана потребовали от руководства "Уфанефтемаш" погасить все долги по зарплате
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
