Для нормализации ситуации на Братском автотранспортном предприятии руководство вступило в диалог с профсоюзом
На муниципальном пассажирском автотранспортном предприятии г.Братска 11.06.15 состоялось собрание первичной профсоюзной организации, на котором были выдвинуты следующие требования к руководству: предоставить трудовому коллективу право выбирать директора организации, ввести практику социального партнерства и увеличить заработную плату водителей и кондукторов до 40-60 тысяч рублей в месяц. Среди других требований работников - признание профсоюзной организации полномочным представителем работников. Длительное время в профсоюзе состояло менее половины работников АТП, но сейчас в первичке уже 54% коллектива. Тем не менее признание ее в качестве контрагента на коллективных переговорах всячески тормозится. По заявлению профсоюзных активистов, если требования не будут удовлетворены, то они готовы объявить забастовку. Пресс-служба городской администрации отмечает, что с января 2015 г. на предприятии на 6,7% были повышены тарифные ставки и оклады всех работников предприятия, а в настоящее время готовятся расчеты-обоснования для второго за 2015 год повышения заработной платы. Кризис на предприятии связан с тарифами, которые были установлены на уровне ниже себестоимости. Кроме того, из-за изменения системы расчетов за проезд для льготных категорий граждан предприятие недополучает ежемесячно порядка 4 млн рублей. В конце июля в администрации г. Братска создана рабочая группа для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению финансово-экономической ситуации на пассажирском автотранспортном предприятии. В срок до 02.03.16 должен быть разработан план мероприятий, ежемесячно проводиться мониторинг его реализации. Мэр города заявил об отсутствии планов по банкротству предприятия. Из городского бюджета дополнительно выделено 2,6 млн рублей для приобретения на условиях софинансирования двух автобусов большой вместимости. На предприятии не планируется сокращение газоэлектросварщиков и других высококвалифицированных работников, а также основного производственного персонала - водителей и кондукторов. Председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска заявил, что результаты антикризисной программы дают результат: снижены завышенные нормы расхода ГСМ, оптимизирован на 10% используемый подвижной состав, работающего на газовом топливе, на 10% уменьшились долги предприятия перед кредиторами. Между профсоюзом предприятия и руководством установлен диалог.
-
Зарождение 11.06.2015 - 11.06.2015На профсоюзном собрании автотранспортного предприятия Братска выдвинуты требования к администрации
-
Развитие 25.06.2015 - 25.06.2015В администрации Братска создана рабочая группа для решения проблем автотранспортного предприятия
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
