
На пермском стратегическом заводе "ЭЛИЗ" работники протестовали против невыплаты зарплаты и возможного закрытия предприятия
Работники пермского завода по производству высоковольтных фарфоровых изоляторов ОАО "ЭЛИЗ" 02.11.17 подали уведомление о проведении 17.11.17 пикета перед краевым управлением Федеральной налоговой службы. Акция протеста будет проведена с целью привлечения внимания властей и общественности к невыплате зарплаты на предприятии. Производство может быть остановлено из-за сложных отношений с налоговой службой. Налоговики блокируют счета завода из-за долгов предприятия, поэтому зарплата не выплачивается. ОАО "ЭЛИЗ" - единственный завод в стране, обеспечивающий энергетические компании стратегически важной продукцией, и является ведущим производителем высоковольтных фарфоровых изоляторов для энергетической промышленности. Доля на российском рынке стратегически важной для энергокомпаний продукции - более 50%. Предприятие признано банкротом, однако производство и поставки пока не остановлены. Прекращение деятельности «ЭЛИЗ» может негативно отразиться не только на его работниках, но и в перспективе на функционировании предприятий энергетической промышленности субъектов РФ. Кроме того, в случае закрытия предприятия фарфоровые изоляторы будут поступать в Россию из Китая, что пойдет вразрез с федеральной программой по импортозамещению. С проверкой предприятие посетил главный федеральный инспектор по Пермскому краю, который отметил, что нужно всесторонне изучить проблему завода, в том числе и причины, приведшие к его банкротству, а также совместно выработать алгоритм по стабилизации функционирования производства и его сохранению. На предприятии трудится 300 человек. Как и было заявлено ранее, 17.11.17 несколько десятков работников завода высоковольтных электроизоляторов вышли на пикет к зданию Федеральной налоговой службы по Пермскому краю. Заводчане держали в руках плакаты с лозунгами «Закрытие изоляторного — удар по энергетике страны!», «Президент, помоги!», «Руки прочь от изоляторного!», «ФНС — враг импортозамещения?», «ФНС хочет кормить китайцев?», «Будут работать заводы — будет жить Пермский край». Проведение очередной акции протеста работников ОАО "ЭЛИЗ" было запланировано на 15.12.17. Однако мэрия Перми не согласовала проведение пикета перед зданием администрации губернатора. Было предложено другое место для проведения акции, которое не устраивает организаторов. В свою очередь, они заявили о подготовке к очередному пикету на 18 декабря, и митингу на 22 декабря. В январе 2018 года губернатор и члены правительства Пермского края несколько раз посетили проблемный завод "ЭЛИЗ". В ходе встреч с техническим директором обсуждены пути выхода из кризиса, которые были озвучены перед работниками завода. Власти выразили готовность оказать всю необходимую финансовую помощь. Работники завода приостанавливают протестную деятельность.
-
Развитие 02.11.2017 - 14.11.2017
Работники пермского стратегического завода "ЭЛИЗ" намерены выйти на пикет из-за невыплаты зарплаты
-
Завершение 22.12.2017 - 30.01.2018
Правительство Пермского края выразило готовность решать проблемы завода "Элиз"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудовых прав работников обсудили в администрации Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.