Врачи челябинской скорой помощи готовили "итальянскую забастовку" по причине низких зарплат
В апреле 2019 года медики психиатрических и реанимационных бригад челябинской станции скорой помощи получили уведомления о сокращении продолжительности дополнительных отпусков. Несогласным с данным решением руководства пригрозили увольнением. Но медики решили отстаивать свои трудовые права и около 50 сотрудников подписали обращения в городскую прокуратуру и трудовую инспекцию. Новость о сокращении дополнительных оплачиваемых отпусков на фоне перехода на новую систему оплаты труда, усилила социальную напряженность в трудовом коллективе. Медики заявили о готовности к проведению "итальянской забастовки". Решение о сокращении дополнительных отпусков было принято после проведения СОУТ, которая понизила класс вредности работников. "Прежде чем принять такое решение, мы неоднократно консультировались с трудовой инспекцией, у нас есть официальный ответ о том, что права сотрудников не нарушены, всё сделано по закону" - акцентировал главврач. В областной организации профсоюза работников здравоохранения (ФНПР) взяли на контроль события в скорой помощи и оказывают помощь работникам. Министр здравоохранения Челябинской области, после сообщений о событиях в МБУЗ "Станция скорой медицинской помощи Челябинска", встретился с работниками медучреждения. Представитель профсоюза работников здравоохранения Челябинской области (ФНПР) сообщил о зафиксированных нарушениях трудовых прав врачей: при проведении специальной экспертизы условий труда (СОУТ) не была учтена специфика работы реанимационных и психиатрических бригад, и если условия труда не улучшились, даже при снижении класса вредности, ухудшать условия труда, уменьшая продолжительность отпуска, незаконно. По итогам встречи было принято решение, что сокращения дополнительных отпусков у сотрудников психиатрических и реанимационных бригад скорой помощи не будет до тех пор, пока специалисты повторно не проведут оценку условий труда. В начале сентября 2019 года медицинские работники "Станции скорой медицинской помощи г.Челябинска" в очередной раз заявили о готовности начать "итальянскую забастовку". Причинами недовольства названы низкая заработная плата, а именно сокращение надбавок и доплат за сверхурочную работу и длительность дополнительных оплачиваемых отпусков. Со станции СМП за последние полгода уволилось более 20 работников, что может привести к сокращению выездных бригад. Медики готовят обращение к руководству региона и в федеральный минздрав. Подписи под обращением поставили уже больше 200 человек. В декабре 2019 года министр здравоохранения Челябинской области и начальник Управления здравоохранения городской администрации провели очередную встречу с работниками городской "Станции скорой медицинской помощи", на которой обсудили вопросы оплаты труда в учреждении: зарплата работников скорой помощи превышает основные показатели по региону. Также обсуждали существующие проблемы с высокой нагрузкой и обновлением автопарка. В ближайшее время на станцию поступят 17 новых карет скорой помощи.
-
Развитие 11.04.2019 - 11.04.2019Врачи челябинской скорой помощи готовы к "итальянской забастовке" из-за сокращения отпусков
-
Развитие 12.04.2019 - 12.04.2019Принято решение повторно провести СОУТ на Челябинской станции скорой медицинской помощи
-
Развитие 05.09.2019 - 05.09.2019Проблемы на челябинской скорой помощи не решены, медики готовятся к "итальянской забастовке"
-
Завершение 19.12.2019 - 27.12.2019Минздрав Челябинской области продолжает решать проблемы городской скорой помощи
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
