Профсоюз шахты “Распадская” вступил в трудовой конфликт с руководством по причине невыплат за работу в праздничный день
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Междуреченск (*2)
В период с июня по сентябрь 2020 года в моногороде Междуреченск Кемеровской области на шахте “Распадская” развивался трудовой конфликт между профсоюзом "Росуглепрофа" (ФНПР) и руководством предприятия. Причиной противостояния стало решение руководства, связанное с исполнением Указа Президента РФ в отношении 24 июня - день был объявлен оплаченным нерабочим днем в связи с празднованием 75-летия Победы. Работодатель, без согласования с профкомом, освободил от работы только часть коллектива. Решением директора ПАО “Распадская” работникам предприятия, трудящимся по скользящему графику, вне зависимости от формы оплаты выходной предоставлен не был. Его разрешили только для сотрудников, получающих оклад и работающих в режиме 5/2. В связи с допущенными нарушениями, профком шахты обращался в разные инстанции. В итоге из инспекции по труду был получен ответ: в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438, ввиду эпидемиологической ситуации с COVID-19 внеплановые проверки проводиться не могут. В Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли поддержку нашла позиция работодателя - шахта была признана непрерывным производством. И было указано, что в трудовом законодательстве нет такого понятия - нерабочий оплачиваемый день. Добиться исправления нарушений невозможно без отмены решения руководства о том, что предприятия являются непрерывным производством. В профорганизации шахты, при поддержке ЦК "Росуглепрофа", готовится соответствующее обращение в суд. В сентябре 2020 года профсоюз подготовил материалы, чтобы повторно обратиться в Генпрокуратуру РФ, заявляя о некомпетентности региональной прокуратуры. Обращение направлено в администрацию и лично Президенту РФ. Профсоюз надеется, что при поддержке трудового коллектива добьется выполнения Указа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
10.04.2025 12:51
Верховный Совет Республики Хакасия обсудил сокращения работников угольной промышленности -
10.04.2025 11:05
Директор Александровского машзавода опровергает информацию о забастовке -
10.04.2025 10:39
Промышленные предприятия в Санкт-Петербурге испытывают нехватку квалифицированных кадров -
10.04.2025 10:24
Возрос спрос на таксистов в Свердловской области -
10.04.2025 10:21
Строители ОАО «Хотьковский автомост» заявили о задержках выплаты зарплат -
10.04.2025 09:42
Работникам двух строительных организаций в Красноярске погасили долги по зарплатам -
10.04.2025 09:07
Всеобщая общенациональная забастовка проводится в Греции за повышение зарплат -
10.04.2025 08:11
Минсельхоз Республики Чувашия сообщил о росте зарплат работников АПК -
10.04.2025 00:00
Губернатор и профсоюзы Красноярского края обсудили вопросы сотрудничества
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
07.04.2025 14:00
Общенациональная забастовка транспортников состоится в Греции -
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.