В расчет заработных плат новосибирских ученых внесут коррективы
Источник: tayga.info
Территория: Новосибирская область
В СО РАН заявили, что «внесут коррективы» в предложения Минобрнауки РФ по зарплатам новосибирских ученых. Они получали в три раза меньше обещанного майскими указами президента РФ Владимира Путина.
В СО РАН заявили, что «внесут коррективы» в предложения Минобрнауки РФ по зарплатам новосибирских ученых. Они получали в три раза меньше обещанного майскими указами президента РФ Владимира Путина. «Предполагается, что в течение ближайших дней совет директоров внесет коррективы в предложения Министерства науки и высшего образования РФ по системе оплаты труда с тем, чтобы устранить причины, которые мешают единству научного сообщества и продуктивной работе», — цитирует СО РАН председателя, академика Валентина Пармона. Ранее лауреат президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год, сотрудница ИЦиГ Анастасия Проскурина рассказала президенту РФ Владимиру Путину, что его же майские указы о повышении зарплат ученым до средней по региону не исполняются. Пармон заявил, что в ситуации с Проскуриной директора не нарушили закон, который предоставляет право устанавливать систему выплат внутри институтов. «Тех денег, которые доступны директорам, явно недостаточно для выполнения указа президента, если только институты не имеют существенных дополнительных доходов в виде грантов либо контрактов. Имеющиеся ресурсы из базового бюджетного финансирования не позволяют обеспечивать достойный уровень оплаты труда и „научникам“, и „ненаучникам“ одновременно, — уточнил председатель СО РАН. — Сформированы предложения по компромиссному решению относительно уровня „необидных“ заработных плат научных работников. Сейчас ведется работа по выработке протокола этого решения». Пармон назвал основным дефектом в базовом финансировании института невозможность учета работы лаборантов и инженеров в выполнении исследований. Как утверждает председатель СО РАН, выполнение президентского указа о превышении на 200% среднего уровня оплаты труда научного работника от средней зарплаты «привело к возникновению огромного разрыва в оплате труда между мегаполисами и региональными отделениями».Ранее Путин публично поручил разобраться с низкими зарплатами ученых. Уже через два дня федеральное правительство заявило, что Проскурина якобы получала в среднем больше, чем она сказала президенту. Не 32 тыс. рублей, а более 44 тыс. Более того, чиновники заявили, что зарплата научных сотрудников должна быть в два раза больше не средней по региону (39 тыс.), что декларировалось в майских указах, а «среднемесячного дохода от трудовой деятельности» (33,7 тыс. для Новосибирской области), писала Тайга.инфо.К Проскуриной приходили следователи. Силовики спрашивали ученых ИЦиГ СО РАН о мотивах обращения к президенту России из-за неисполнения майских указов. Проскурину могли довести до слез. Проверяющим известно, что проблема недофинансирования связана с федеральными властями, но после огласки крайним может остаться институт.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
11.09.2025 08:37
Законопроект о повышении пенсий гражданам старше 70 лет внесен в Государственную Думу РФ -
11.09.2025 05:02
Программа «Содействие занятости населения» реализуется в Красноярском крае -
11.09.2025 01:34
Архангельские профсоюзы избрали нового лидера -
11.09.2025 00:00
Молодёжный день состоится в рамках X юбилейной Всероссийской недели охраны труда -
10.09.2025 21:00
Организована проверка законности расторжения трудовых договоров в Казанском политехническом колледже -
10.09.2025 19:52
Отраслевой профсоюз предложил меры по повышению зараплат работников общественного транспорта в Тюмени -
10.09.2025 18:00
Минобрнауки Татарстана проверяет информацию о массовом увольнении преподавателей Казанского политехнического колледжа -
10.09.2025 15:59
Медики центральной горбольницы № 24 в Екатеринбурге заявили о снижении стимулирующих -
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.