
Законодательное Собрание Иркутской области: необходима комплексная программа развития кадрового потенциала региона
Источник: baikal24.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Рынок труда в Иркутской области требует самого тщательного исследования, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко.
Рынок труда в Иркутской области требует самого тщательного исследования, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. С одной стороны, те профессии, которые востребованы в регионе, являются дефицитными на местном рынке труда, с другой - заявленный уровень безработицы от 0,9% до 1% не имеет ничего общего с действительностью, уверена парламентарий. По мнению вице-спикера, на сегодня в Иркутской области адекватная заработная плата квалифицированного сотрудника не должна быть ниже 70 тыс. руб. Но вместо создания регулируемого рынка труда, Приангарье пошло по пути распределения различных мер социальной поддержки.«Сейчас в бюджете Иркутской области почти 30 млрд рублей идут на меры социальной поддержки. 700 тысяч человек получают какие-то выплаты. То есть каждый третий житель Иркутской области пользуется той или иной мерой социальной поддержки. В результате значительную часть региональной казны мы тратим не на развитие, а на выживание, - отметила Ольга Носенко. - Безусловно, нуждающимся надо помогать, но я против того, чтобы социальной поддержкой мы заменяли возможность людям нормально работать и получать хорошую заработную плату».В Иркутской области необходимо разработать комплексную программу развития кадрового потенциала региона. Нужно четко знать, какие профессии востребованы сейчас и в ближайшие годы, и готовить их в регионе, добавила вице-спикер.«Только при наличии достойной работы люди будут оставаться на малой родине, а крупные предприятия, зная, что здесь живут квалифицированные работники, станут использовать местную рабочую силу, строить для них жилье и инфраструктуру, а не приглашать сотрудников из других регионов и даже государств», - убеждена Ольга Носенко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.08.2025 14:15
Директор ЧОП «Русь-Волгоград» дисквалифицирован на год за невыплату зарплат -
27.08.2025 13:11
Увеличился средний размер пенсий в Воронежской области -
27.08.2025 10:32
Работники пожарной части №148 в Забайкальском крае заявили о низких зарплатах -
27.08.2025 10:14
Рынок труда Свердловской области демонстрирует постепенную стабилизацию -
27.08.2025 09:20
Минтруда Саратовской области сообщило о реализации нацпроекта "Кадры" в регионе -
27.08.2025 07:20
Профсоюзная организация АО “Аэропорт Южно-Сахалинск” сообщила об оказываемом давлении -
27.08.2025 06:07
Долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области составляют 4,7 млн рублей -
27.08.2025 00:00
Представлены сведения о несчастных случаях на производстве в Омской области -
27.08.2025 00:00
Иркутскстат сообщил о снижении числа безработных -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10%
В стране и за рубежом >>
-
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.