
Совет Федерации утвердил законопроект о реформе Российской академии наук
Источник: www.nr2.ru
Территория: Москва
25 сентября 2013 года верхняя палата российского парламента утвердила скандальный законопроект о реформе Российской академии наук (РАН).
Сегодня верхняя палата российского парламента утвердила скандальный законопроект о «реформе» Российской академии наук. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», "за" проголосовали 135 сенаторов, двое членов Совета Федерации воздержались. В принятом постановлении закреплено, что будет создана рабочая группа по разработке положения об агентстве, которое будет заниматься имуществом РАН. В состав этой рабочей группы, как предполагается, будут включены сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители РАН и ее региональных отделений. Как прозвучало на заседании, создание такой рабочей группы согласовано с правительством РФ. По мнению сенаторов, это позволит подготовить согласованный вариант положения об агентстве, закрепить научное руководство Академии наук за институтами РАН и таким образом снять все спорные моменты. Основной из них - из них именно подчиненность институтов Академии, без которых РАН фактически не сможет осуществлять научные разработки. По оценкам независимых наблюдателей, положения об агентстве стоило бы прописать непосредственно в законе, чтобы исключить возможность манипуляций со стороны правительства. Однако такой вариант, судя по всему, не устраивает чиновников, у них свои планы на этот счет. Примечательно, что сегодня на заседании СовФеда присутствовал также президент РАН Владимир Фортов, однако он не счел нужным выступать по этому поводу. Стоит отметить, что около здания верхней палаты проходили «народные гуляния» ученых, которые призывали сенаторов отклонить законопроект. Участники акции заявили, что этот документ погубит отечественную науку и является настоящим преступлением перед страной. Однако это не возымело никаких последствий. Накануне научное сообщество решило продолжить акции протеста. «Очевидно, что этот закон был протащен с огромным количеством нарушений, - заявил газете «Коммерсантъ» глава московского отделения профсоюза РАН Виктор Калинушкин.- Если президент подпишет документ о реформе РАН, мы, несомненно, будем протестовать - проводить митинги, пикеты. Власть не ожидала такого подъема от общественности. И эта власть не хочет шума». Кроме того, заявил господин Калинушкин, профсоюз намерен обжаловать закон о реформе в суде. «Вплоть до Европейского суда, ведь реформа нарушает права граждан», - предупредил господин Калинушкин. Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин может подписать скандальный закон уже в четверг, 26 сентября.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.04.2025 14:00
Федерация профсоюзов Орловской области обсудила организацию транспортного обслуживания -
25.04.2025 12:06
Средняя зарплата работников на Ставрополье составила 56 тыс. рублей -
25.04.2025 11:47
На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект о размере суточных в командировках -
25.04.2025 11:17
Губернатор Иркутской области поручил устранить дефицит медицинских кадров к 2030 году -
25.04.2025 11:15
«Месячник по охране труда - 2025» завершается в Приморском крае -
25.04.2025 11:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Линевский домостроительный комбинат» -
25.04.2025 10:46
Систему подготовки кадров в Иркутской области приведут в соответствие с прогнозом потребности экономики -
25.04.2025 08:14
Уровень безработицы в регионах УФО составил 1,5% -
25.04.2025 05:25
О ситуации с задолженностью по зарплате в петропавловском МУП «Спецдорремстрой» -
25.04.2025 00:00
Заксобрание Алтайского края обсудило проблему формальных профосмотров
В стране и за рубежом >>
-
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
22.04.2025 00:00
Проведены заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
22.04.2025 09:51
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 2025 -
21.04.2025 23:45
Президент РФ В.Путин подписал закон о повышении квалификации педагогов в госучреждениях -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
22.04.2025 14:40
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выражает обеспокоенность проблемами на рынке труда -
22.04.2025 11:27
Членами крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов стали 1,5 млн. человек -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
23.04.2025 11:47
Планируется унифицировать правила исчисления трудового стажа -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.