Профсоюзы в IKEA намерены добиться максимальных гарантий для работников
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Максимальное количество сотрудников сети магазинов IKEA и производств, принадлежащих компании, должны сохранить рабочие места и положенные гарантии. Такую позицию высказал Иван Бузин, председатель объединённой профсоюзной организации «IKEA-Дом», рассказывая газете «Солидарность» о планах профсоюзов по защите интересов работников IKEA в период ее ухода с рынка.
Максимальное количество сотрудников сети магазинов IKEA и производств, принадлежащих компании, должны сохранить рабочие места и положенные гарантии. Такую позицию высказал Иван Бузин, председатель объединённой профсоюзной организации «IKEA-Дом», рассказывая газете «Солидарность» о планах профсоюзов по защите интересов работников IKEA в период ее ухода с рынка. – Менеджмент компании сейчас обращается к работникам, предлагая уйти им по соглашению сторон, что фактически означает – по собственному желанию. Мы вам, мол, дополнительные выплаты сделаем. Только заявление пишите. Но нужно понимать, во-первых, сумма обещанных выплат зачастую не шибко превышает или не превышает вовсе положенное по Трудовому кодексу РФ при сокращении. В то же время в соглашениях, предлагаемым работникам к подписи, встречаются хитрые пункты, общий смысл которых сводится к тому, что работодатель в определенных случаях имеет право не выплачивать обещанного. Так что сотрудникам IKEA следует помнить: бизнес есть бизнес. Помогая менеджменту, есть риск уйти с нулем в кармане. По словам Бузина, работа профсоюзной организации сейчас разделена на два направления. Первое касается разъяснения работникам описанных выше нюансов увольнения по соглашению сторон. Второе — сохранение коллектива и тех гарантий, которые прописаны в документах на сегодня. Как полагают в профорганизации, в случае ухода компании с рынка, для сохранения рабочих мест ее необходимо национализировать. Ранее газета «Солидарность» рассказала, что профсоюз «Торговое единство» обратился к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, а также спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие законопроекта «О внешней администрации по управлению организацией», позволяющего вводить в уходящих из России компаниях внешнее управление. При этом, с точки зрения профсоюзов, в таких органах управления необходимо присутствие представителя трудового коллектива. – Мы стараемся донести до как можно большего количества наших коллег, что в нынешней ситуации особенно важно сохранить нормальное рабочее место со стабильным заработком и соцгарантиями. Многие прислушиваются. Сейчас мы начали кампанию по направлению в государственные органы индивидуальных обращений работников с нашими общими требованиями. Также мы надеемся, что нашу инициативу поддержат депутаты Госдумы, ранее избранные в парламент при профсоюзной поддержке, — рассказал Иван Бузин. Он подчеркнул, что заявление профсоюза было рассмотрено в конце июня на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2025 12:35
Компания «АрктикТрансЭнергосервис в Лабытнанги выплатила долги по зарплате работникам -
22.10.2025 12:35
Министр финансов РФ назвал категории граждан, которым проиндексируют выплаты в 2026 году -
22.10.2025 11:10
Профсоюз подал в суд иск на Европейский Центробанк -
22.10.2025 08:21
Рост зарплат в Иркутской области превышает показатели в регионах СФО -
22.10.2025 08:04
Предлагаемая зарплата в Челябинской области выросла на 15% -
22.10.2025 07:20
Воркутинское специализированное дорожное управление занижало тарифные ставки работников -
21.10.2025 21:14
"АвтоВАЗ" продолжает работать в четырёхдневном графике -
21.10.2025 17:54
Работников омского тубдиспансера принудили уволиться после реорганизации -
21.10.2025 17:37
Председатель Правительства РФ М.Мишустин потребовал не допускать злоупотреблений в сфере самозанятости -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.