Металлургическая ассоциация «Русская сталь» обратилась в Правительство РФ
Фото: pxhere.com

Металлургическая ассоциация «Русская сталь» обратилась в Правительство РФ

14.09.2022 00:00

Автор:

Источник:

Территория: РФ

Российские металлурги опасаются, что сокращение внутреннего потребления металлопродукции может привести к существенному снижению загрузки производственных мощностей. Сообщает ТАСС со ссылкой на ассоциацию "Русскую сталь». Уровень недозагрузки прокатных мощностей металлургических предприятий по итогам года может превысить 15 млн тонн к концу 2022 года, следует из письма президента ассоциации Алексея Мордашова правительству.

Российские металлурги опасаются, что сокращение внутреннего потребления металлопродукции может привести к существенному снижению загрузки производственных мощностей. Сообщает ТАСС со ссылкой на ассоциацию"Русскую сталь». Уровень недозагрузки прокатных мощностей металлургических предприятий по итогам года может превысить 15 млн тонн к концу 2022 года, следует из письма президента ассоциации Алексея Мордашова правительству. «Во II квартале 2022 года на 16% сократилось внутреннее потребление стали к уровню I квартала 2022 года. Потребители металлопроката сокращают инвестиции в развитие на фоне неопределенности, сложностей со сбытом конечной продукции и финансированием. Во втором полугодии ожидается дальнейшее снижение металлопотребления относительно первого полугодия на 22%. <…> По нашей оценке, в 2022 году уровень недозагрузки прокатных мощностей может превысить 15 млн тонн к 2021 году», — говорится в письме. По данным ассоциации, правительство РФ в настоящее время прорабатывает механизм, который предусматривает реализацию металлопродукции организациям, выполняющим госконтракты, с применением ценообразования, аналогичного контрактам по государственному оборонному заказу (ГОЗ), то есть не выше цен по состоянию на 31 января 2019 года. При этом по подсчетам металлургов рост фактической себестоимости компаний ассоциации с января 2019 года составил в среднем 64% на горячекатаный тонкий лист, 93% на горячекатаный толстый лист, 66% на оцинкованный лист, 60% на прокат с полимерным покрытием, 56% на арматуру. При этом применение дефляторов к цене января 2019 года дает максимально допустимый прирост цены не более чем на 13%. В этих условиях металлургическим компаниям придется работать с отрицательной рентабельностью. «Предприятиями отрасли рассматриваются варианты остановки части основных агрегатов, снижения расходов на персонал, включающие на переход на неполную рабочую неделю и существенное сокращение работников, что может крайне негативно повлиять на социально-экономическую ситуацию в регионах присутствия металлургических компаний», — указывается в письме. Ассоциация «Русская сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, включая Evraz, НЛМК, ММК, «Металлоинвест», «Мечел», ОМК, ТМК, «Северсталь» и ПМХ.

https://newsvo.ru/news/147203?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Карта конфликтов

Последние сообщения >>